В полиции расследованиями преступлений занимаются оперативные работники, И если дело касается убийства, ограбления, кражи, то тут часто не обойтись без такого специалиста, как следователь. Он занимается аналитическим и управленческим трудом. Во-первых, проводит анализ собранной информации по совершенному преступлению, работает преимущественно с бумагами: различными документами, экспертизами, а также активно участвует в допросах и ведет на их основе протоколы. Во-вторых, он управляет действиями оперативных сотрудников. То есть непосредственного участия в таких вещах, как перестрелка и задержание преступников следователь не принимает, за исключением того случая, когда, окончив военный ВУЗ, он получил специальность военного следователя. Работа следователя – это возбуждение и расследование уголовного дела, а также передача этого дела в суд. Образование должно быть высшим юридическим.
Для того, чтобы получить лицензию частного детектива, нужно много документов. И решить для себя, действительно ли вы хотите работать днем и ночью, подвергаться опасности, а эта профессия очень опасная, и не иметь постоянного дохода, такое тоже бывает.
Детектив должен быть внимательным, усидчивым, терпеливым, общительным, хорошо обучаться и иметь хорошую физическую подготовку. Желательно также отслужить в армии или в следственных органах МВД. И хорошо знать законодательство. чтобы, действуя на пользу клиенту, не вступать в противоречие с законом и не навредить своими расследованиями. Образование можно получить в юридических колледжах, вузе или на курсах детективов.
Прочитайте статьи по ссылкам:
https://medcollege5.ru/professii/kak-poluchit-litsenziyu-detektiva.htmlhttps://www.profguide.ru/professions/sledovatel.html