Как часта нужно менять струны на акустической гитаре ?

Я вот в первый раз поменял где-то месяц назад. Из за того, что струну порвал когда впервые настраивал гитару по тюнеру :)
Играю на гитаре каждый день, по 10-20 минут. Бывает больше.

Дополнен

Часто*

В зависимости от их износа и интенсивности игры Если гитара не строит по ладам-пора менять)

как порвётся последняя из оставшихся струн

Зависит от материала, качества, стиля игры и износа.

Вообще разные страны ведут себя очень по-разному, поэтому тут единого совета дать невозможно.

Нейлон может служить достаточно долго (особенно дисканты - могут служить год и больше, если их периодически перетягивать). Басы, правда гаснут быстрее, но в этом случае можно поменять только басы.
Металлические струны служат гораздо меньше - быстро гаснут (звук становится тусклым и невнятным). Профессионалы меняют перед каждым концертом, даже если концерты идут ежедневно. Более того, металлические струны можно сразу купить "глухими" - если они долго пролежали в магазине или на складе. Они просто окисляются и теряют тембр.

Но начинающие и те, кто в звуке ничего не понимает, этого не замечают, поэтому играют часто на "веревках". Это ни хорошо, ни плохо... Это просто говорит о неразвитости слуха, что легко преодолимо при правильном обучении.

Так что для начинающего годится менять струны тогда, когда навивка на третьей или четвертой струне начнет рваться. Почему на третьей или четвертой? Они самые тонкие (в комплектах с толщиной первой струны до .010 дюйма - самая тонкая обвитая струна - третья, в комплектах с более толстыми струнами - самая тонкая струна с навивкой - четвертая)

При Вашей активности игры струны (если они хорошие) можно не менять очень долго. Если, конечно, хорошо отполированы лады, т. к. в противном случае одна или несколько струн просто лопнут - перетрутся на рисках. Но если Вас не устраивает звук, значит, уже пора менять... Если есть желание и возможность, т. к. хорошие струны стоят не дешево...

Вот как-то так. Играйте - это главное.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.aguitar.ru" target="_blank">www.aguitar.ru</a>

Раз в неделю.