Сирийский хомяк. Какого пола выбрать? Без разницы? Или все же есть отличия поведения?

Поскольку мелкие грызуны, в отличие от других домашних животных, не подлежат стерилизации, самцы и самки будут несколько отличаться в поведении, находясь во власти половых гормонов. Однако при одиночном содержании, принципиальной разницы между ними нет.
Самцы несколько крупнее и спокойнее, но от них больше запаха: они специально метят свою территорию мочой, которая пахнет сильнее, чем у самок. Шерстка мальчиков тоже «ароматнее». Следовательно, клетку хомяка-мальчика надо будет чаще убирать. Самцы более ласковые и терпеливые.

Самки более игривые, когда не спят – они подвижны, активны. Но при покупке девочки, содержавшейся в общей клетке, всегда есть риск незапланированного потомства. Также у самок могут быть проблемы со здоровьем, связанные с органами размножения (эндометрит).

По моим наблюдениям, самцы дружелюбнее, спокойнее. Но нет правил без исключения.

большой разницы не заметила
держала и самцов и самок, в разное время
может капельку добрее самцы, а самочки чуть чистоплотнее .

от самцов сильнее пахнет.

у меня девочка, она очень ласковая и дружелюбная, не кусается вообще!!!! А про самцов не знаю.