Как начать прикорм 5-ти месячного ребенка?

Дина Мыслитель (5452), закрыт 15 лет назад
Как вы начинали подкармливать? Что именно давали, в каком количестве и сколько раз в день? Через какое время можно полностью пропустить одно грудное кормление?
Лучший ответ
cenat Гуру (2994) 15 лет назад
Ну во-первых.. . 5 месяцев это немножко рановато.. . подождите до 6 месяцев.. . Во-вторых.. . лучше всего пробовать пед прикорм.. . дабы в будущем не иметь проблем с кормлением (чтобы ребенок не отказывался от еды).. . Ну и в-третьих.. . если вы все же хотите традиционный прикорм вводить.. . то рекомендуют начинать с овощных пюре.. . например брокколи.. . Начинать каждый новый продукт следует с пол чайной ложки увеличивая количество прикорма вдвое ежедневно.. . (т. е. первый день пол чайной ложки пюре.. . второй день чайная ложка.. . третий день две чайных ложки. . четвертый день 4 чайных ложки и т. д...).. . новый продукт можно вводить не раньше чем через неделю после предыдущего продукта (т. е. например вы начали с брокколи.. . давали его неделю.. . у ребенка никаких отрицательных реакций в виде плохого стула или диатеза нет.. . значит можно начинать вводить следующий продукт (по той же схеме что и первый)).. . Соки вообще не рекомендуется давать детям до ГОДА!! ! Они вредны для ребенка.. . так как в них большое содержание кислоты.. . не портите ребенку желудок.. . Вводите сначала овощи (три четыре вида).. . потом фрукты.. . потом можно каши.. . мясо.. . кисломолочку (творог.. . кефир).. . Молоко так же как и соки лучше до года не давать.. . тяжелый продукт.. . да и может вызвать аллергию у ребенка.. .
Удачи!! ! У вас все получится.. . :)
Да.. . и по поводу замены грудного кормления.. . Не стоит заменять кормления.. . Давайте сначала грудь. . а после прикорм.. . Кормите грудью по требованию.. . и все у вашего ребенка будет хорошо. . :)
УДАЧИ!!!
Источник: Личный опыт.. . Изучение статей по введению прикорма...
Остальные ответы
Алена Николавна Профи (896) 15 лет назад
с соков яблочных и кисломолочных смесий агуша, по чайной ложки в день это сок, а смесь можно с 50 мл в день, хотя вам и овощные пюрешки уже можно
Владимир См Мастер (2262) 15 лет назад
Смесь нутрилон. Детские овощные пюре - цветная капуста, кабачок, брокколи, по одной чайной ложке в день, через день удваивать. Новый овощь вводить через неделю после предыдущего.
Елена Горбачева Гуру (4523) 15 лет назад
Начинайте с соков, по капле. Один вид в день. Посмотрите на реакцию. Нормально, 1чайную лож. и т. д. Следом идут пюре овощные, по пол чайной лож, смотрите на реакцию организма и т. д. Потихоньку всё остальное.... Мы начали раньше в 2,5 с клубники, на даче был хороший урожай, в 3,5-4 мы пробовали каши ( сейчас их большой выбор) ,к 6 мы кормились: 6.00-грудь, 9.00-прикорм, 12.00грудь чередовала. Растите крепкими и здровыми.
IYa Профи (740) 15 лет назад
я с 4 мес начала давать яблочное пюре, с 5 мес. каша гречневая, но лучше проконсультироваться с педиатром
Анжелика Дудина Мастер (1100) 15 лет назад
Если ребенок прибывает хорошо - начните с овощных пюре (цветная капуста, кабачок, брокколи, чуть позже тыква - эти овощи гипоаллергенны и хороши для пищеварения) . Если прибывает плохо - можно начать с каш - гречка, рис, кукуруза. Начните с низкоаллергенных готовых каш, в них не добавляется сахар.
Общее правило введения любого нового продукта постепенность - с 1 чайной ложки до 100 гр в течение 7-10 дней, затем следующий продукт.
Давать смесь не имеет смысла, если хватает молока. Соки считаются агрессивной средой для желудка и в свете новых тенденций их дают позже - после 7-8 мес.
Заменить полностью одно грудное кормление вы сможете, когда доведете количество прикорма до 180-200 гр на прием.
Сначала давайте прикорм один раз в сутки. И постепенно добавляйте. Удачи!
Vikora Ученик (221) 15 лет назад
Я своего сынишку в 5 месяцев начала прикармливать яблочными соками и пюре, по 1\2 чайной ложки 2 разав день. С каждым днём порцию немножко увеличивать (в 6, 5 месяцев мы кушаем 50-70 грамм ). Пюре готовлю сама: яблоко разрезать на четвертинки, положить в керамический горшочек и добавить немного воды, запекать минут 20 в духовке. Когда будет готово, снять кожуру и измельчить в блендере. Получается вкуснее магазинных пюре, а главное - натурально и с любовью!
Сначала фруктовые пюре лучше давать за полчаса до кормления грудью, а когда малыш будет кушать нормальную порцию (гд-то через месяц-полтора) , то одно кормление можно пропустить.
Овощные пюре я тоже делаю сама, мы их кушаем почти с 6 месяцев. Сперва варила картофель и измельчала в блендере с тем же картофельным бульйоном (должна быть более жидкая консистенция, нежели для взрослых) , Постепенно увеличивала порцию и добавляла новые продукты - лук, корень петушки, морковь, капусту. Так получается овощной супчик.
Vero Оракул (51113) 15 лет назад
чтоб не навредить ЖКТ ребенка начинать надо с ПРЕСНОГО . кислое очень разъедает ЖКТ, н-р соки, особено яблочный, с которого нас всех прикармливали. сама так делала. дура :( если хотите яблоко - желтое и в духовке или микроволне. лучше броколи, кабачок. овощи. из круп - гречка или рис. на воде без соли.
в агушах, темах и им подобных ОЧЕНЬ много консервантов. собственно, с них-то и началась наша болезнь. поэтому тема прикорма для меня больная уже 2 года. :(
Елена Искусственный Интеллект (156750) 15 лет назад
мы начинали с морковного пюре один раз в день. Сначало с нескольких ложечек .Посмотреть -нет ли аллергии
Дарья Куликова Мастер (2076) 15 лет назад
Нам сейчас 5 месяцев. Педиатр сказала начинать с овощных пюре (капуста, кабачок, тыква, брокколи, морковь, но самой последней. ) Начала с кабачка, сварила, блендером сделала пюре, дала 1 капельку, на другой день пол чайной ложки, на 3 день 1ч. л. Затем к кабачку капусту добавила. Сейчас уже грам по 50 едим, тыква очень нравиться.. . В 5 месяцев можно довести до 75гр. , не больше. После пюре я всегда грудь предлагаю, пока берет, значит не наедаеться...