Как вы понимаете понятие-Сила воли? Какого о себе мнения?

Joker SAT Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Guten Abend!
Лучший ответ
OMka Просветленный (38590) 15 лет назад
Существуют сферы деятельности и обстоятельства, в которых легче проявляется воля. Воля к успеху, таким образом, зависит от мотивации нашего стремления к цели. Случается, однако, что человек внезапно обнаруживает твердую волю к переменам в результате форс-мажорных событий фундаментального значения. Представь себе человека, которому врачи сообщают, что, если он не бросит курить немедленно, у него в ближайшее время начнется рак легких. Теперь его МОТИВАЦИЯ будет основана исключительно на воле к жизни. Хотя этот человек уже десятки раз пробовал отказаться от табака, и все безуспешно, на этот раз он сделает это довольно легко, потому что чувствует себя загнанным в угол.
С другой стороны, очень важно убедиться, что любой добровольный акт мотивирован ЛЮБОВЬЮ к себе, а не СТРАХОМ; если нами движет страх, он даст себя знать даже в том случае, когда наши действия от него как будто не зависят. Например, если человек принимает решение перестать курить из страха смерти, он притянет к себе то, чего боится, потому что его энергия сосредоточится именно на страхе смерти. Так работает ПОДСОЗНАНИЕ. А ему следовало бы вложить всю свою волю в желание жить, в актуализацию всех факторов и средств, способствующих продолжению жизни.
Все мы знаем по собственному опыту, что волю нельзя установить простым заявлением вроде: «Ну, хорошо, начиная с завтрашнего утра я принимаю решение иметь волю и держаться до конца» . Кто-то и в самом деле выдерживает, другие пасуют перед малейшим препятствием или легко позволяют влиять на себя, хотя и желание у них огромное, есть точная цель и мотивация хороша. Слишком часто чувства и страхи берут верх над нашими желаниями. Желание похудеть, бросить курить, уменьшить потребление спиртного, избавиться от таких состояний, как ревность или нетерпеливость, сменить привычки —все это испаряется, как роса на солнце, когда наши внутренние страхи и страдания оказываются сильнее самых пылких желаний.
Остальные ответы
BAGIRA Знаток (281) 15 лет назад
Запретить себе то, что хочешь, Я не могу.
g a l k a . Просветленный (35220) 15 лет назад
Я так понимаю, что если я могу сама себя убедить в том, что "ЭТО сделать я могу и сделаю", несмотря на то, что условия или постановка задачи мне не очень по душе - то сила воли у меня есть.
То есть, ЕСТЬ силы на то, чтобы не отступить, не спасовать, довести до конца без оглядки на негативное отношение с моей стороны.