Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
От колыбели до сада
+1

Как использовать шамотную глину?

нужно сделать "огнеупорную коробку" и для этих целей я буду использовать шамотную глину но сколько я не искал есть только способы замеса. и я слышал что при её нанесении есть много танцев с бубном типа нанести первый слой, подождать 10 лет, а потом ещё слой.
так вот подскажите как её нанести так чтобы она вся не растрескалась и не развалилась и в каких условиях её нельзя хранить (в смысле уже засохшую)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Надо использовать мертель. С водой мешаешь до нужной консистенции и всё.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

На упаковке всё написано, как применять, сушить, как первый раз протапливать.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Изделия из шамотной глины надо обжигать при, если не ошибаюсь, 1600 градусах, и они, после обжига, линейно уменьшаются процентов на 20, так что вряд ли она тебе пригодится, если у тебя нет муфельной печи соответствующего размера.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

мозг не би-би если ты первый раз в руки берешь шамотную глину - то у тебя ничего не получится - покупай вот такую готовую смесь - https://www.obi.ru/sukhie-rastvory-i-smesi/rastvor-kladochnyi-plitonit-superkamin-ogneupor-4-kg/p/2686558 - есть большие мешки только смотри что бы было написано для внутренней кладки.

А что бы не развалилась - делай печь по схемам готовым - найдешь в интернете

Но если ты упорно сам хочешь из шамотной глины скачай книгу Шепелева "Кладка печей своими руками" - книга ещё в СССР издавалась - умнее и толковее никто больше не писал

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Любая целая конструкция при нагреве начнёт ломаться.
Сделайте свою конструкцию из шамотных кирпичей.