В чем разница между заводом и фабрикой?
Чем отличается завод от фабрики?
Что фабрика, что завод – понятия одного порядка. И на фабрике, и на заводе что-то производят, то есть это промышленные предприятия. Причем нет особого подразделения по видам промышленности, что вот мол фабрика относится к легкой или пищевой промышленности, а завод к тяжелой или машиностроению. В любой отрасли производства предприятие может называться хоть так, хоть эдак. Слова завод и фабрика сейчас полные синонимы. Просто у слова Фабрика латинский корень, а вот у слова Завод – славянский.
Сейчас в принципе эти оба понятия является равнозначными и могут одинаково употребляться по отношению к различного рода предприятиям. Однако исторически сложившиеся отличия в том, что фабрика в основе своей деятельности осуществляет производство продуктов питания, легкой промышленности, а вот уже завод – это предприятие, осуществляющее выпуск деталей тяжелой промышленности (это и авто и разные инструменты, металлические конструкции и т. д.)
И плюс к этому – в картинке...

Фабрика производит товары потребления, завод обычно - крупное предприятие, производящее машины, станки, механизмы.
загуглить эти 2 слова и сравнить загугленное.

фабрика звезд или завод звезд есть разница?)