Что такое добро?

Елена Brunetka Ученик (218), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 7 лет назад
Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие – основа характера, всегда стремящихся прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " Доброта – это понятие несколько абстрактное. Многое можно вложить в смысл этого слова.

На первый взгляд, легко ответить на вопрос: что значит доброта. Но в то же время и сложно. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку.

А что даёт доброта человеку? Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями и коллегами. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим.

Остальные ответы
Avis Мыслитель (6994) 15 лет назад
То что не заставляет думать о злом.
Хикикомори Мастер (1115) 15 лет назад
Очередное слово для того чтобы сравнивать действия людей.
Всё и вся в сравнениях.
Сергей Бобылев Мудрец (14173) 15 лет назад
Это слова, взгляд и действия, вызывающие у всех людей исключительно положительные эмоции.
Slavik German Гений (78863) 15 лет назад
Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью.

Добро и зло — антонимичные понятия и, таким образом, отрицают друг друга. Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло - с тьмой, тёмным, чёрным. Согласно догматам некоторых религий добро со злом рассматриваются как автономные силы, ведущие извечную борьбу за право властвовать в мире. Подобная система взглядов в теологии называется дуализмом.

Добро в каббале
В одном из направлений Каббалы добро — это свойство высшей управляющей силы, обычно называемой «Творец» . То, что эта сила добрая, каббалисты постигают практически — на себе. Невозможно, чтобы из основы мироздания исходило какое-то зло. Этот факт воспринимается постигающими как главный закон мироздания.

Человек приобретает свойство добра и, тем самым, входит в явное ощущение духовного, когда исправляет себя, причём исправление касается конечного намерения, а не поступков и желаний. Исправленный человек может действовать и желать в намерении «ради отдачи» . При этом, конечным мотивом его поступков ни в коем случае не является какая то личная или совместная выгода, гордость или самоуважение.

Рабаш в статье «Что такое желание отдавать» приводит критерий действия, направленного на добро:
Человек совершает хорошие поступки без желания получить что-либо взамен. И такой человек может уступить своё место другому, если будет уверен, что тот сможет выполнить это же действие лучше него.

Понятие добра в культуре
Одна из расхожих (ироничных) фраз, касающихся добра: «Добро должно быть с кулаками» . Фраза приписывается М. Светлову, который сообщил её нескольким поэтам с просьбой написать стихотворение, начинающееся на эту строчку. Самое известное стихотворение написал Станислав Куняев:

Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…

Другим примером является фраза «победа сил добра над силами разума» , отражающая скепсис по отношению к христианской оценке добра.

Добро является критерием оценивания, абстракцией. Под добром мы понимаем стремления человека, его культуру. Культура и понятия добра и зла тесно связаны. Если культура — это «возделывание» — а сейчас мы понимаем под этим богатство результатов человеческого труда и развития, то одно из направлений этого развития — это добро, другое — зло.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Добро - это действие человека, который в своей жизни руководствется критерием Любви. К окружающему миру. Нужно ли стремиться творить добро? Конечно! Только есть два очень существенных момента. Момент первый: настоящее добро не требует воздаяния. Что это означает? То, что оно должно абсолютно искренним и абсолютно бескорыстным!
Этим понятие «добро» перекликается с понятием «любовь» , потому как является выражением любви.
Не секрет, что есть люди (и их немало) , которые делая добро или даря подарки преследуют корыстные интересы, рассчитывая, по меньшей мере, на возврат (а еще лучше преумножение) потраченных денежных средств или на существенное улучшение личностных отношений. Это не добро – это бизнес.
Второй момент: понятие «добро» у нас привязано к жизни, к желаниям, к воле, как средству реализации все тех же желаний. То, что мы называем «добро» , должно исходить из того, что мы называем Бог, Истина, Любовь. Изменить это в себе не просто, но можно.
Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
g a l k a . Просветленный (35220) 15 лет назад
Добро - есть ХОРОШО. . есть СОГЛАСИЕ.
У каждого из нас своё СОГЛАСИЕ, значит и своё понятие о добре.
Для кого-то ХОРОШИМ будет одно, а в другой момент времени, может быть, уже и что-то другое окажется хорошим, добрым, а ЭТО станет не таким уж приемлемым.
Добро понятие относительное. Относительно человека, времени и настроения, относительно прошлого, настоящего и будущего, относительно души, тела и сознания. Относительно восприятия окружающего каждым из нас.
sof lov Ученик (204) 7 лет назад
Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие – основа характера, всегда стремящихся прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " Доброта – это понятие несколько абстрактное. Многое можно вложить в смысл этого слова.

На первый взгляд, легко ответить на вопрос: что значит доброта. Но в то же время и сложно. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку.

А что даёт доброта человеку? Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями и коллегами. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим.
Данил Профи (672) 7 лет назад
Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие – основа характера, всегда стремящихся прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " Доброта – это понятие несколько абстрактное. Многое можно вложить в смысл этого слова.

На первый взгляд, легко ответить на вопрос: что значит доброта. Но в то же время и сложно. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку.

А что даёт доброта человеку? Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями и коллегами. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим.

ЛАЙК С +
Римгель Набиуллин Ученик (205) 7 лет назад
Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие – основа характера, всегда стремящихся прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " Доброта – это понятие несколько абстрактное. Многое можно вложить в смысл этого слова.

На первый взгляд, легко ответить на вопрос: что значит доброта. Но в то же время и сложно. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку.

А что даёт доброта человеку? Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями и коллегами. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим.
Алексей Крестьянцев Знаток (363) 7 лет назад
Я и о зле скажу: ЗЛО – наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, служащая для обозначения нравственно-отрицательного в жизни и поведении людей.

Зло — нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию добра, обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий и так далее. [1][2][3]
В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния [4]. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. Вопрос о преобладании зла или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами
тойсть нечистая сила
ДОБРО – наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, обозначающая нравственное, должное, благо. Добро — общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности [1]. Изначально было противоположно понятию худа (т. е. означало результат действия блага, в противовес результату действия зла), а в более позднее время стало употребляться как антоним понятия зла, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что вызывает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью тех или иных людей, т. е. становится близким релевантному понятию «хорошо».
аня кондрашова Ученик (113) 7 лет назад
доброта мне нравится очень но мало
Абдухамид Абдурахмано Ученик (200) 7 лет назад
добро это желание помочь не требуя не чего в замен
Иван Шептало Ученик (184) 7 лет назад
Всё чаще не понимая сути явлений люди искажают существующие понятия. Вот и "Добру" приписали качество "Блага".
Для того что бы понять что такое "Добро", необходимо понять его антипод - "Зло" и то, что поведаю я сейчас о добре и зле порвёт все существующие стереотипы, навязанные нам порождением самого зла. Да уж и пора бы кривду выкорчёвывать из нашего сознания.
Изначально нужно разобраться о самом источнике Добра и Зла. По существующему мнению Добро идёт якобы от Бога, а Зло от дьявола. Итак, в итоге мы наблюдаем о существовании двух противоположных силах Дора и Зла - Бог и дьявол. Одна из которых сторона светлая а другая тьма. А теперь после вот такой подводки давайте разбираться так ли это?
В стародавние времена наши предки почитали Богов Прави и Нави т. е. Светлых и Тёмных Богов чтили. Как же это так? Оказывается всё очень просто. Тёмные силы, что приписывают к злу, наравне как и Светлые - суть сила и сила суровая не имеющая привычных нам качеств таких как зло и добро. Се есть Сила не добрая и не злая, воспримем её просто как данность. Вопреки устоявшемуся мнению, тёмные силы - не есть зло! Да, согласен, Тёмная сила забирает жизнь, приносит нам беды но и Светлая сила тем паче. Попробуйте посидеть в жаркий день на солнце не заходя в тень (ну тень (темень) это же плохо по привычной логике), сравните где качественнее сон в тёмное время суток или днём. Волк убивающий и сжирающий диких животных это проявление зла? Свет - есть электромагнитное излучение, способное убивать - это добро? Электрический ток - это добро или зло? Таких примеров масса! Могу ответить так, что для каждого существа, явления, предмета или процесса есть своя МЕРА уравновешивающая баланс "темного" и "светлого". В норме - и тьма и свет благо. В нужное время мы призываем тёмных Богов для того что бы свершить предназначенное!. Так же и со светлыми. Се Наши Боги которых нужно знать, понимать их участие (вибрации) в нашей жизни и соответственно чтить.
А что же со злом? Оказалось что зло таится совсем в другом месте. Зло - это порождение нарушения МЕРЫ. Зло появляется там, где баланс между тёмным и светлым нарушается. Любое искажение, дисбаланс или лишение равновесия меж тёмным и светлым - вот истинное зло. По этому не мудрено что сатана, дьявол и другие порождения искажающие мироустройство - есть зло. Наши Боги и Светлые (БелоБог, Свентовит, Сварог, Лада, Макошь и т. д.) и Тёмные (ЧерноБог, Морёна и т. д.) - суть силы уравновешивающие друг друга не несут в себе зла.
Теперь когда представления о Зле мы восстановили, перейдём к его антиподу - Добру. Раскрою ещё одну тайну: оказывается наш мир подобен нашей Русской матрёшке! Мир имеет фрактальную вложенность, т. е. Человек состоит из органов, органы из клеток, клетки из молекул, молекулы из атомов и т. д. Такая вложенность существует на всех планах и на духовном в том числе. Есть планы которые нам известны, а есть планы известны только структурам выше нашего понимания. По этому если мы наблюдаем беду, то это означает что определённые силы производят чистку или обучение плана который нам известен, но мы в силу нашего невежества не понимаем и ропщем . По сему скажу: Добро не есть только благо и сентиментальность, добро может нести и беды и разрушения, но во благо определённого плана высшего мира!

Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…
Стих Станислава Куняева:

Ведающий да узрит!
Демонеус Ученик (242) 7 лет назад
Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие – основа характера, всегда стремящихся прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " Доброта – это понятие несколько абстрактное. Многое можно вложить в смысл этого слова.

На первый взгляд, легко ответить на вопрос: что значит доброта. Но в то же время и сложно. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку.

А что даёт доброта человеку? Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями и коллегами. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим.
Денис Селенков Ученик (222) 7 лет назад
ДОБРО – наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, обозначающая нравственное, должное, благо.
люба еремчук Ученик (105) 7 лет назад
Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью.

Добро и зло — антонимичные понятия и, таким образом, отрицают друг друга. Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло - с тьмой, тёмным, чёрным. Согласно догматам некоторых религий добро со злом рассматриваются как автономные силы, ведущие извечную борьбу за право властвовать в мире. Подобная система взглядов в теологии называется дуализмом.

Добро в каббале
В одном из направлений Каббалы добро — это свойство высшей управляющей силы, обычно называемой «Творец» . То, что эта сила добрая, каббалисты постигают практически — на себе. Невозможно, чтобы из основы мироздания исходило какое-то зло. Этот факт воспринимается постигающими как главный закон мироздания.

Человек приобретает свойство добра и, тем самым, входит в явное ощущение духовного, когда исправляет себя, причём исправление касается конечного намерения, а не поступков и желаний. Исправленный человек может действовать и желать в намерении «ради отдачи» . При этом, конечным мотивом его поступков ни в коем случае не является какая то личная или совместная выгода, гордость или самоуважение.

Рабаш в статье «Что такое желание отдавать» приводит критерий действия, направленного на добро:
Человек совершает хорошие поступки без желания получить что-либо взамен. И такой человек может уступить своё место другому, если будет уверен, что тот сможет выполнить это же действие лучше него.

Понятие добра в культуре
Одна из расхожих (ироничных) фраз, касающихся добра: «Добро должно быть с кулаками» . Фраза приписывается М. Светлову, который сообщил её нескольким поэтам с просьбой написать стихотворение, начинающееся на эту строчку. Самое известное стихотворение написал Станислав Куняев:

Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…

Другим примером является фраза «победа сил добра над силами разума» , отражающая скепсис по отношению к христианской оценке добра.

Добро является критерием оценивания, абстракцией. Под добром мы понимаем стремления человека, его культуру. Культура и понятия добра и зла тесно связаны. Если культура — это «возделывание» — а сейчас мы понимаем под этим богатство результатов человеческого труда и развития, то одно из направлений этого развития — это добро, другое — зло.