полезны ли конкурсы в искусстве? нужен ли вообще элемент состязательности художникам, поэтам, композиторам?

тот, который Оракул (73669), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Мерунес Дагон Просветленный (21410) 6 лет назад
Любой профессионал какого-либо вида искусства может объективно оценить, хорошо сделано или плохо. На такие конкурсы никого насильно не гонят. Участники сами хотят, чтобы их работы были оценены.
тот, которыйОракул (73669) 6 лет назад
да я и не говорю, что гонят. мой вопрос немного о другом
Мерунес Дагон Просветленный (21410) Твой вопрос - нужны ли они? , я ответил, что тем, кто туда ходит, они нужны.
Остальные ответы
танюсёнок Искусственный Интеллект (542237) 6 лет назад
а как иначе?

Как мы узнаем, что дарование в любом виде

Есть превосходство... над другими
тот, которыйОракул (73669) 6 лет назад
хм... а можно ли узнать, чьё дарование выше -
мандельштама или, допустим, ходасевича?
танюсёнок Искусственный Интеллект (542237) да вот так и узнаете, кто больше вам по нраву