В каких штатах США в 19 веке были ковбои бандиты пустыни и дикий запад ?
Аризона, Нью-Мексико и немного Невада. Только тогда это были не штаты, а территории (Аризона и Нью-Мексико стали штатами только в 1912 году). Собственно, проблема с "диким Западом" отчасти именнно из-за этого и возникла -- поскольку территории не были штатами, там не существовало обычных для любого штата правительственных учреждений, включая полицию штата.
Дикий запад - это на Западе. Ковбои были везде, где коров разводили. Ковбои обычно тихие пастухи, это только в кино они супермены.
В западных штатах.
Ковбои сейчас есть в Брянской области (настоящие, американские http://www.cowboyway.ru/ковбои-производят-в-россии-мраморное/ , бандиты брянских улиц тоже (свои, местного разлива), а для большей части России это запад (не совсем дикий, но иногда заносит)
. :-)

Эпоха ковбоев началась с 1865 года, когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса. Закончилась эта эпоха около 20 лет спустя. Примерно треть ковбоев была неграми, получившими свободу после гражданской войны, но не имевшими ни работы, ни имущества. Ещё треть ковбоев была мексиканцами и треть — потомками выходцев из Европы.
Ковбои работали на ранчо скотопромышленников и занимались объездом территории ранчо, ремонтом оград, поиском отбившихся от стада коров, клеймением молодняка и многим другим. Поначалу пастбища на Западе были неогороженными и очень часто скот разных хозяев смешивался и пасся вместе. Поэтому каждый год приходилось производить загон и раздел скота. Участие в таком загоне требовало от ковбоя немалой сноровки и именно из ежегодных загонов выросло любимое развлечение ковбоев — родео.