Мужские Глаза : — определите Художника? / 28

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
Покажите весь Портрет.
назовите художника.
+
о Художнике.

^
"…язык может скрыть истину, а глаза — никогда.
Встревоженная вопросом истина со дна души
на мгновениепрыгает в глаза, и все кончено."
>Михаил Булгаков<
___________________________________________---/
пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!
Дополнен 6 лет назад
________________________________________________________/
Лев Само́йлович Б А К С Т : Портрет Андрея Белого. /поэта. 1905 г.

настоящее имя: Лейб-Хаим Изра́илевич Розенберг. 1866 -1924
Художник, сценограф, иллюстратор и дизайнер, декоратор,
работавший преимущественно в Санкт-Петербурге и Париже.

Мастер станковой живописи и театральной графики, участник
объединения «Мир искусства» и театрально-художественных
проектов С. П. Дягилева, один из законодателей европейской
Моды на экзотику и ориентализм в начале XX века.

в период 1908-1910 г., одним из его учеников был Марк Шагал.
______________________________________________________/-/-/-
A. F. ® Quality — Cупер ЛО !_★
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 6 лет назад
Портрет Андрея Белого, 1905 г. Лейб-Хаим Израилевич Розенберг.

Частное собрание.

Андрей Белый (настоящее имя Борис Николаевич Бугаев.
14 (26) октября 1880 год, Москва — 8 января 1934, там же) — русский
писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед; один из ведущих деятелей
_______________________ русского символизма и модернизма в целом.

О художнике: По другому, Бакст Лев Самойлович
, 1866, Гродно —
1924, Рюэй-Мальмезон — художник, сценограф, иллюстратор и дизайнер,
работавший преимущественно в Санкт-Петербурге и Париже. Мастер
станковой живописи и театральной графики, участник объединения
«Мир искусства» и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева,
один из законодателей европейской моды на экзотику
__________________________________ и ориентализм в начале XX века.

Автопортрет, 1893 год.

Родился в ортодоксальной еврейской семье. Отец, Самуил Розенберг,
пользовался авторитетом знатока Талмуда. Не окончив 6-ю
Санкт-Петербургскую гимназию, Леон поступил вольнослушателем
в Академию художеств, которую посещал 4 года и также не окончил.
Подрабатывал книжной иллюстрацией. На первой своей выставке (1889)
принял псевдоним Бакст произв. от девичьей фамилии матери (Бакстер).

Ливень, 1906.

В начале 1890-х годов выставлялся в Обществе русских акварелистов.
В 1893—1897 годах жил в Париже, часто возвращаясь в Санкт-Петербург.
С середины 1890-х примыкал к кружку писателей и художников,
формировавшемуся вокруг Сергея Дягилева и Александра Бенуа,
который позднее превратился в объединение «Мир искусства». В 1898
совместно с Дягилевым принимает участие в основании одноимённого
издания. Графика, изданная в этом журнале, принесла Баксту славу.

Сценография для балета «Ориенталии», 1910.

С 1899 года потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга.
В 1909 году Бакст был выслан из Петербурга как еврей, не имеющий
права на жительство, за демонстративное возвращение в иудаизм
из христианства. С 1910 г. жил в Париже и работал над театральными
декорациями, в которых произвёл настоящую революцию. Он создал
декорации для греческих трагедий и т. д.

Эскиз декорации к балету Шехерезада, Н. А. Римского-Корсакова, 1910.

( artpoisk.info )
Источник: Абрам Фишман (A. F.).
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
Большое Спасибо Руслан, правильный
и точный Ответ!

НагляднО, интереснО ~
с мерой и интересом поданный,
обстоятельный ответ!
и ссылки /
ОтЛично_%

конечно Бакст _ как художник своеобразный,
но, как дизайнер-декоратор просто улет -
такой искусник и спец-дока!
его эскизы и творческие работы просто пособие
для дизайнеров - кто только учится-
и кто уже _ состоялся в этой профессии !
~ истинный талант!

%
A. F. ® Qualité Гений (50232) Нина, доброго времени. Благодарю за увлекательный вопрос! Такое впечатление, что он тренировался на нём, портрет рисовать, учитывая и ответ Тани ) А так, верно, поэтому и понравились декорации заодно.
Остальные ответы
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 6 лет назад
«Рыжеусый, румяный, умеренный, умница Бакст отказался меня писать просто; ему нужно было, чтобы я был оживлен: до экстаза; этот экстаз хотел он приколоть, как бабочку булавкою, к своему полотну; для этого он с собой приводил из “Мира искусства” пронырливого Нувеля, съевшего десять собак по части умения оживлять: прикладыванием “вопросов искусства”, как скальпеля, к обнаженному нерву; для “оживления” сажалась и Гиппиус; от этого я начинал страдать до раскрытия зубного нерва, хватаясь за щеку; лицо оживлялось гримасами орангутанга: гримасами боли; а хищный тигр Бакст, вспыхивая глазами, подкрадывался к ним, схватываясь за кисть; после каждого сеанса я выносил ощущение: Бакст сломал челюсть; так я и вышел: со сломанной челюстью; мое позорище (по Баксту - “шедевр”) поздней вывесили на выставке “Мир искусства”... Портрет кричал о том, что я декадент; хорошо, что он скоро куда-то канул; вторая, более известная репродукция меня Бакстом агитировала за то, что я не нервнобольной, а усатый мужчина... кажусь оживленным, веселым и “светским” - таким, каким меня, мне в угоду, вторично нарисовал Бакст: мужем с усами, с поднятой головой, как с эстрады. Изнанка же - первый портрет Бакста: перекривленное от боли лицо.»

Андрей Белый "Между двух революций".
https://www.tg-m.ru/articles/2-2017-55/lev-bakst-i-russkie-pisateli-portrety-serebryanogo-veka
Источник: 2
A. F. ® QualitéГений (50232) 6 лет назад
Таня, от души, СПАСИБО! В тему и любопытно поведано )
И ещё портрет. Какое же терпение надо было, но, это стоило того.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) )
yfcnz kbgbyf Ученик (111) 6 лет назад
хм... я не могу скинуть простите
Ирина Диденко Ученик (214) 6 лет назад
Лейб-Хаим Израилевич Розенберг.