1.Тело движется по поверхности стола под действием горизонтальной силы тяги 0,2Н с ускорением, равным 0,8м/с^2. Сила трения составляет 0,08 Н. Чему равна масса данного тела?
2.Тело массой 2 кг падает с высоты 20м из состояния покоя и в момент удара о землю имеет скорость 14 м/с. Чему равен модуль работы силы сопротивления воздуха?
3.Мяч массой 100 г бросили вертикально вверх с поверхности земли. Поднявшись на высоту 2 м, мяч начал падать вниз. На какой высоте относительно земли его поймали, если известно, что в этот момент его кинетическая энергия была равна 0,5 Дж?
4. Резиновый шарик с легко растягивающейся оболочкой, надутый у подножия высокой горы, переносят на её вершину. Как изменится потенциальная энергия шарика? Давление воздуха внутри шарика? Давление воздуха снаружи шарика? Плотность воздуха внутри шарика?
5.Колбу с жидкостью закрыли пробкой, в которую вставили тонкую трубку. В процессе нагревания колбы наблюдали повышение уровня жидкости в трубке. Как при этом изменилась средняя скорость движения молекул жидкости?