Возможен ли пересмотр наследства в связи с вновь открывшимися обстоятельствами

Trielle Ученик (232), закрыт 6 лет назад
В 2010 году, после смерти отца, мы с сестрой получили в наследство дом с участком земли. Было оформлено свидетельство о собственности на 1/2 доли на меня и на сестру ( т. е. в равных долях ).
Теперь сестра заявила в судебном порядке, что во время проведения ремонтных работ в 2017 году она нашла завещание отца, в котором он указывает в качестве наследницы ещё и дочь моей сестры (мою племянницу). В связи с этим возможн ли пересмотр собственности.
Р. S.
Завещание якобы оформлено нотариально в 1990 году.
Дополнен 6 лет назад
Само завещание мне не показывают, но с ним пошли в суд. Меня интересует, в принципе возможен пересмотр собственности?
Лучший ответ
Ольга Алекс Мыслитель (6773) 6 лет назад
Срок исковой давности - три года... Хотя закон упоминает о течение ПС с того момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав... И разве нотариус не обязан был при открытии наследства выяснить о наличии завещания? Хотя в 90-х годах еще не было электронной базы... В общем сначала будет судебное заседание по поводу восстановления процессуальных сроков... Советую явиться и возражать, указывая на пропуск сроков исковой давности, а также на то что за период вашего владения вы столько труда и средств вложили в эту собственность, что она значительно возросла в своей рыночной стоимости... и теперь невозможно адекватно оценить потенциальную долю племянницы...
Ольга АлексМыслитель (6773) 6 лет назад
.PS Найденное завещание имеет юридическую силу только при условии, что оно нотариально заверено. Только тогда могут рассматривать заявление о восстановлении проц. сроков. Если оно не имеет печати и подписи нотариуса - это простая бумажка, юридически ничтожная
Остальные ответы
Ксюша юбочка из Плюша Гуру (4873) 6 лет назад
скорей всего поддельное завещание)) она внезапно обнаружила это завещание.. прям кЫно..
Суслик Мудрец (10065) 6 лет назад
можно пересмотреть.... Вас как заинтересованное лицо должны в суд вызвать, ну я так думаю. не факт что завещание поддельное. а сколько лет матери было когда она умерла? Вам надо радоваться что Вы раньше это узнали. можно дом продать надежному лицу. тогда уже не смогут забрать. но я не уверена... это надо изучать. набейте в инете так: решение суда завещание и читайте все решения пока не найдете Ваш случай.
1 1Мастер (2225) 4 года назад
Я хочу секса
Jhim ** Искусственный Интеллект (105625) 6 лет назад
Возможно перераспределение долей.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338041) 6 лет назад
теоретически возможно. Но найденное завещание никакой юридической силы не имеет. Вот если такое же завещание странным образом найдется у нотариуса, тогда возможны варианты
Артем Цветков Знаток (367) 6 лет назад
можно пересмотреть.... Вас как заинтересованное лицо должны в суд вызвать, ну я так думаю. не факт что завещание поддельное. а сколько лет матери было когда она умерла? Вам надо радоваться что Вы раньше это узнали. можно дом продать надежному лицу. тогда уже не смогут забрать. но я не уверена... это надо изучать. набейте в инете так: решение суда завещание и читайте все решения пока не найдете Ваш случай.
Undisputed Мыслитель (7761) 6 лет назад
Пересмотр возможен, но там очень много нюансов, может так получится, что однажды ваш отец в горячках или ещё по каким-то причинам написал это завещание, в таком случае под большим вопросом стоит ли его рассматривать как завещание, сомневаюсь что оно подписано натариусом, тогда у сестры нет шансов. Подробно о долях в наследстве можете посмотреть на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] чтобы знать что да как.