Какие страны Южной Америки богаты природными ресурсами?

Напишите названия этих стран и перечислите виды природных ресурсов, которыми они обладают.

Дополнен

.Где индейцы Южной Америки строили древние города и прокладывали дороги?

Дополнен

У берегов Галапагосских островов можно встретить пингвинов. Почему они обитают в таких низких широтах? 4.Столицы каких стран Южной Америки находятся высоко в горах? Почему?

Все, кроме Уругвая

1)Аргентина. По добыче урана входит в десятку ведущих стран, недостаток сырья черной металлургии., добывают нефть, но не экспортируют.
2)Боливия. Добывают нефть и олово. Но обладает еще газом, цинком, вольфрамом, сурьмой, серебром, железом, литием, свинцом, зо-лотом. Одна из беднейших стран Латинской Америки.
3)Бразилия. Добывают нефть, газ, урановые руды, ниобиевые руды, берилл, олово, золото, свинец, ториевые руды, марганцевые руды, вольфрам, медь, бокситы, апатиты, поваренная соль, фосфориты, алма-зы, горный хрусталь.
4)Венесуэла. Нефть, газ, железные, никелевые руды, золото, алмазы, сера, бокси-ты, асбест. По запасам нефти-1 место в Латинской Америке.
5)Гайана. Имеет ресурсы-бокситы, золото, алмазы, залежи руд марганца, железа, молибдена, никеля, но они не разрабатываются. Добывают только
золото, бокситы и алюминий. Бедная страна.
6)Колумбия. Ведется добыча угля, нефти, золдота, платины, изумрудов (90% мировой добычи). Имеются запасы серебра, природного газа, меди, ртути, серебра и марганца.
7)Парагвай. Аграрная страна.
8)Перу имеет ресурсы-медь, серебро, золото, нефть, железная руда, уголь, цинк, фосфаты, газ.
9)Суринам ведет добычу алюминия, бокситов, золота и нефти, но беднейшая страна.
10)Уругвай-аграрная страна.
11)Чили-крупнейший экспортёр меди.
12)Эквадор-добыча и экспорт нефти. Бедная страна.
13)Французская Гвиана. Запасы нефти, золота, бокситов, тантала, ниобия, а добывают только золото (в малом объёме) и тантал.
14)Фольклендские острова (Великобритании) -аграрные.

гайаны, суринамы и т. д.