Как правильно креститься? Двоеперстие или троеперстие?

Adelaida Гуру (3982), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
+ Православie + Искусственный Интеллект (215449) 7 лет назад
можно и так и так, лишь бы в лоне Православной Церкви
Остальные ответы
Мефодий Искусственный Интеллект (252178) 7 лет назад
Это не так важно.
Виктор костогрызМудрец (10263) 7 лет назад
Народу поубивали много
Мефодий Искусственный Интеллект (252178) какого народу?
Вечно молодой Мудрец (14368) 7 лет назад
раньше 2 было, потом 3 придумали
ИМИТАТОРПросветленный (27817) 7 лет назад
далее будет четыре, а потом ...все в геометрической прогрессии...
Вечно молодой Мудрец (14368) мне не жалко
Гой Оракул (78186) 7 лет назад
есть святые и так и так
NIK она Искусственный Интеллект (141823) 7 лет назад
Пятиперстие, не ошибетесь, что бы было и двуперстие и троеперстие.
Виктор костогрыз Мудрец (10263) 7 лет назад
Оскопленные наследуют царствие небесное". Христос. Про пальцы он ничего не говорил
Мой кот однозначно уже унаследовал... завидую ему...
Виктор костогрыз Мудрец (10263) И моя котица . Блаженные твари.
Антон Тишин Просветленный (39008) 7 лет назад
средним перстом крестись, да препудет с тобой сила
ГРЕШНИК Просветленный (29200) 7 лет назад
троеперстием.
светлый облакОракул (98425) 7 лет назад
Троеперстие-мудра бога богатства Кубера

http://mantroterapija.ru/mantry/bog-kubera.html
светлый облакОракул (98425) 7 лет назад
Три пальца-это Троица. Разве распиналась Троица? Нет, распинался Христос (два пальца в знак двух естеств Христа) А троеперстие-это Троицу кладут на крест, то есть лгут.
светлый облакОракул (98425) 7 лет назад
текст до реформы патриарха Никона :
"....молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый".
новый текст до 1915 года: "...ниже да снидет с крещающимся, ​молимся тебе, ​дух лукавый"
источник - книга Кутузова "Церковная реформа" ХVII века" Всего ​Кутузов приводит 62 примера порчи богослужебных текстов иезуитами при патриархе Никоне в чине крещения.
Отчего произошёл раскол - по Кутузову :
" Удумали ...вся переменить.... в крещении явно духу лукавому молитца велят" - писал Аввакум.
светлый облак Оракул (98425) Самое главное: В 1971 году Поместный Собор Русской Православной Церкви аннулировал ( снял ) клятвы на старый обряд, отменил все порицательные выражения против дореформенных книг и обрядов, в том числе против двоеперстия, которым до реформы крестились наши предки. Постановления "разбойничих" соборов 1656 и 1666-1667 годов, на которых были прокляты старые церковные предания, были не только формально отменены, но и признаны "яко не бывшие". На последующих соборах 1988, 2000, 2004 решения собора 1971 года были подтверждены и закреплены. В 2000 году в первый раз после трагического раскола 17 века в стенах Успенского собора Московского кремля была проведена служба по древлеправославному ( старообрядческому ) чину, на котором присутствовал патриарх другие архиереи Русской Православной Церкви.
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (234189) 7 лет назад
Открою маленький Ноу Хау. Когда крестишься, желательно потихоньку подсвистывать. Эффект в 150% усиливается.))))))))
Луиза Клермон Оракул (79130) 7 лет назад
Вы разницу чувствуете?) Если нет, то не важно. В любом случае - не важно.
Hio Mio Мудрец (10870) 7 лет назад
Не морочь себе голову Переходи в буддизм
AdelaidaГуру (3982) 7 лет назад
Буддизм- религия сатаны. Как и все другие, исключая Православие. Я никогда не перейду туда
Hio Mio Мудрец (10870) Ой, ой, ой.. какое высокомерие, какая гордыня. Что ж ты такой на всю голову православнутый и креститься то не умеешь
Магнус ._. Фюрер Ученик (94) 7 лет назад
"И сказал Иисус: Кто служит сыну, Богу и святому Духу - пусть крестится тремя пальцами, а кто служит Сатане - пусть крестится двумя пальцами. Ибо видит всевышний что блокируются духовные каналы при крещении двумя пальцами."
Мат. 3.14.
AdelaidaГуру (3982) 7 лет назад
Ух ты.. где это Вы взяли такой текст?
Тишина Искусственный Интеллект (102166) 7 лет назад
Взгляните на иконы Христа Спасителя, там всё очевидно. Не ошибётесь.
ИМИТАТОР Просветленный (27817) 7 лет назад
Крошка сын пришел к отцу, и спросила кроха: как креститься хорошо, как креститься плохо?
D@.ru Мудрец (19699) 7 лет назад
Три пальца прямые. Указательный, средний и безымянный. Мизинец и большой стараться прижать к ладони. Ну или почти прижать
сергей лифантьев Гуру (2674) 7 лет назад
Лучше всего так - как крестился Христос. Без новоделов
светлый облак Оракул (98425) 7 лет назад
Двумя перстами, естественно. В 1971 году Поместный Собор Русской Православной Церкви аннулировал ( снял ) клятвы на старый обряд, отменил все порицательные выражения против дореформенных книг и обрядов, в том числе против двоеперстия, которым до реформы крестились наши предки. Постановления "разбойничих" соборов 1656 и 1666-1667 годов, на которых были прокляты старые церковные предания, были не только формально отменены, но и признаны "яко не бывшие".
На последующих соборах 1988, 2000, 2004 решения собора 1971 года были подтверждены и закреплены. В 2000 году в первый раз после трагического раскола 17 века в стенах Успенского собора Московского кремля была проведена служба по древлеправославному ( старообрядческому ) чину, на котором присутствовал патриарх другие архиереи Русской Православной Церкви. ( источник священник Петр Чубаров "Православное Единоверие в России СПб, 2004. стр. 12-16 )
если стаpые обpяды pавночестны новым, то пpежде всего возникает вопpос: а была ли Hиконова pефоpма нужна вообще? Ответ на него дал пpофессоp Ленингpадской духовной академии пpотоиеpей Иоанн Белевцев в своемдокладе на 2-ой междунаpодной цеpковно-научной конфеpенции, пpоходившейв Москве в мае 1987 г.: Hиконова pефоpма была «богословски необоснованной и совеpшенно не нужной» источникhttp://www.liturgica.ru/bibliot/kutuzov2.html
светлый облакОракул (98425) 7 лет назад
светлый облак Оракул (98425) Да везде двуперстие, во всех иконах. И святые до раскола крестились двумя перстами. На святых-то никто же не гонит, что они еретики!
Светлана Парфентьева Мудрец (15269) 7 лет назад
Никак, потому что написано: Деяния 17:25-25:

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.