Когда и по каким причинами столица Турции была перенесена из г. Стамбул в г. Анкара?

Феликс Юсупов Знаток (264), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
В Т Мудрец (10295) 6 лет назад
В 1923 году Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил основание Республики Турции вместо свергнутого режима (монархии Османской Империи). Желая максимально дистанцироваться от прежней столицы Стамбула, он и "назначил" главным городом страны Анкару. Другими причинами переноса были желание не вызывать ассоциации с "султанской" столицей и ее оккупацией Англией, Францией и Грецией в 1918 г. Короче, ничто не должно было вызывать негативное впечатление. К тому же в Стамбуле было много сторонников свергнутого режима. Да и недалеко Анкара от Стамбула, и железной дорогой с ним связана (в те годы это было очень важным фактором).
zalexИскусственный Интеллект (267127) 6 лет назад
Ататюрк стал Ататюрком только в 1934 году. Республику Турцию провозгласил в 1923 году Гази Мустафа Кемаль-паша.
В Т Мудрец (10295) https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_Иосиф_Виссарионович Первые строки: Сталин родился такого-то числа такого-то месяца такого-то года. А как на деле? В тот день и год родился Джугашвили. И так — очень и очень часто случается при описании жизнедеятельности исторических личностей.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615497) 6 лет назад
вообще-то куча стран переносили столицы. Например, Бразилия, Казахстан, Россия (!).

причин всегда пачка: столице неудобно быть в мегаполисе с его пробками и исторической застройкой, перенос столицы позволяет отчасти поменять элиты (как это было у Петра).
Айрат Саттаров Оракул (99046) 6 лет назад
Логично перенести столицу, как стратегический узел управления вглубь своей территории. А Стамбул стал слишком уязвим как с суши, так и с моря из-за близости к границе.
Так что военно-стратегические соображения тоже были
altlisek Искусственный Интеллект (239886) 6 лет назад
Когда цивилизация только-только осваивает холодный регион, она располагает столицу на тёплой окраине страны. Потом, когда развивающиеся технологии уже не боятся прохлады или даже морозов, столицу переносят в центр или даже на холодную окраину.

Если нет возможности перенести столицу в более холодный регион, её стараются хотя бы вынести за черту мегаполиса (как в США), потому что в мегаполисе из-за низкой отражающей способности покрытия и деятельности человека обычно на 3-5 градусов теплее, чем соседних полях.

Если нет возможности перенести столицу ближе к полюсу холода (Киев-Москва-Новосибирск), то её переносят вглубь континента где зимние температуры ниже (Турция). Если рядом есть небольшие горы с холодным горным воздухом, столицу переносят туда (Испания).

Холодный (но не слишком) воздух активизирует деятельность мозга, делая правительство более дальновидным. Но люди обычно об этом не догадываются. Они просто методом тыка выясняют, что вот там-то и там-то столица лучше работает, чем "здесь"