Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

клонирование живых организмов это прогресс?если да то почему?

Зайка Ученик (43), закрыт 15 лет назад
если да то почему?
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112342) 15 лет назад
Полностью обойтись без морали в таком вопросе невозможно, однако, научная сторона вопроса должна быть на первом месте. Естественное деление клеток – это процесс, который идет в живой природе постоянно. Клонирование позволяет на базе того же генетического материала вызвать искусственное деление клеток, что позволяет вырастить похожий организм или отдельный орган. Опыты с овечкой Долли и им подобных показали, что организм вырастить можно. Дальше возникает простой вопрос: зачем это нужно и как этим можно пользоваться во благо живущим? Пока клоны не отличаются большой жизнеспособностью, поэтому как механизм “продолжения рода” эта технология совершенно не годится. Родившийся подобным образом организм оказывается сразу состарившимся, то есть основные усилия в биологических исследований должны сместится: вместо генетики на первый план должна выйти цитология. Просто клонировать, чтобы повторить уже сделанное – это не очень интересно. Повысить жизнеспособность “новых” клеток – это огромная проблема. Чем искусственная клетка отличается от настоящей? Может быть тем, чем клетка молодого человека отличается от клетки пожилого?
Клонировать будут и в будущем, но, мне кажется, что вопросы, проблемы с работой клеточной мембраны в ближайшее время станут наиболее актуальными. Механика старения клетки является одной из самых больших загадок. Это научная сторона проблемы. Нравственных и общественных аспектов здесь тоже очень много…