Почему КАМаЗ называют татарином?
мне сказали что его начали делать на заводе ЗИЛ но места для такой техники не хватило и построили новый завод, но батя утверждает обратное что его построили татары! так вот кто прав где его изначально строили и кто он по происхождению?
Завод находится в городе Набережные Челны, республика Татарстан !
Разработка первой модели с нуля, действительно сделана в конструкторском бюро ЗиЛа !
Модель изначально называлась ЗиЛ-3Э169А (1969 г.), потом - ЗИЛ-170
У КамАЗа тогда просто не было своих конструкторов !

его действительно спроектировали на заводе ЗИЛ. но передали на производство на новый завод КАМАЗ.
Погуглить историю грузовика мозгов не хватает?
завод в г. Набережные Челны, Татарстан река Кама
всё ясно?
назван в честь реки Кама, а она начинается в Удмуртии, значит камаз удмуртский