Геометрия. Подскажите формулу вычисления угла(или вектора) из координат (x,y) и начала(0,0)?

RGB Ученик (196), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ответ нужен в градусах.
Голосование за лучший ответ
Рома Гуру (2778) 15 лет назад
Ну так какие проблемы то. Тут всё очень просто. Решение треугольника прямоугольного. Две стороны ты знаешь это значения Х и У. Угол один тоже знаешь это 90 градусов. По теореме Пифагора находи третью сторону. А зная три стороны можно найти все углы какие хочешь!! ! Нафига формулы тебе и так можно решить.
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Угол между радиус-вектором к точке (x, y) и осью Ox:
arctg (y/x) (если x не равно 0),
pi/2 (если x=0 и y положительно) ,
-pi/2 (если x=0 и y отрицательно) .
Чтобы выразить в градусах, умножаем на 360 / (2*pi).
Так что Терентьев прав в общем-то (хотя не учёл вариант x=0).