какая крепость была первой и главной защитницой Невского устья? РАССКАЖИТЕ!!!

Elena Tarasova Ученик (113), закрыт 15 лет назад
РАССКАЖИТЕ!
Лучший ответ
Eremitor Мыслитель (6341) 15 лет назад
3начение Невы, как торгового пути, хорошо сознавалось русскими и шведами. С первых лет существования древней Руси новгородцы стремились упрочиться в этой местности, но границей их бесспорного владения служил г. Ладога, при впадении Волхова в Ладожское Озеро, так как на р. Неве сильными их соперниками были шведы.

Уже с XII века начинаются крестовые походы шведов и столкновения их с новгородцами, сопровождавшиеся переменным успехом. 15 июня новогородский князь Александр Ярославич (Невский) разбил на Неве, при впадении в нее реки Ижоры, отряд шведского ярла - наместника короля - Ульфа Фаси.
В 1300 году шведы снова пытались завладеть Невою, и им даже удалось поставить на том месте, где теперь находится Александро-Невская лавра, город, названный ими Ландскроной (Венец земли) : "придоша из замория свеи в силе велице в Неву, приведоша из своей земли мастеры, из великого Рима от папы: поставиша город над Невою на усть Охты реки, и утвердиша твердостию несказанною, поставища в нем порокы, нарекаша его Ландскруна".

Крепость находилась в руках шведов очень недолго и уже в следующем 1301 году, новгородцы под предводительством князя Андрея, сына Александра Невского, разрушили Ландскрону до основания и построили на берегах Невы при впадении Охты свой город Ниен, в свою очередь разрушенный шведами.

В 1611 году на этом месте шведами, была основана новая крепость Ниеншанц. В 1615 году король Густав II Адольф справлял Рождество в новой шведской крепости в устье Невы.

По столбовскому мирному договору 1617 года кексгольмские и ингермаландские замки присоединялись к Швеции.

В первой половине XVII века рядом с крепостью сформировался торговый посад Ниенштадт, получивший в 1632 году статус города.

Ниеншанц

24-25 апреля 1703 года русская армия под командованием Б. П. Шереметева подошла к крепости Ниеншанц. Появление у стен крепости самого Петра I ускорило осадные работы, и 1 (12) мая 1703 года после 9-часового обстрела крепость Ниеншанц сдалась русским войскам.

Город был переименован Петром в Шлотбург (Замок-город) .

С захватом этой крепости Нева от истока до устья попала под контроль русских. В честь взятия крепости Петром I была учреждена памятная медаль с изображением императора.

"Взятию крепости "Ниеншанц" памятный знак.
Остальные ответы
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
Рождению Санкт-Петербурга предшествовали взятие русскими войсками шведской крепости Ниеншанц 1 (12) мая и первая морская победа в устье Невы 7 (18) мая 1703 года. В тот памятный день славные петровские гвардейцы на 30 лодках внезапно атаковали и взяли на абордаж два шведских корабля - шняву ''Астрильд'' и адмиральский бот ''Гедан''. За личное мужество и проявленную в бою храбрость Петр 1 и Меншиков были награждены орденами Святого Андрея Первозванного, а все солдаты и офицеры - наградными медалями с удивительной надписью ''Небываемое бывает''. Май 1703 года стал также и датой рождения ровесника города и крепости - молодого Балтийского флота, первым кораблем которого стал 28-пушечный фрегат ''Штандарт''. 300 лет назад, 16 (27) мая 1703 года, в день Святой Троицы, Петр Великий собственноручно заложил крепость, назвав будущую столицу империи Санкт-Питер-#Бург - Город Святого Петра. Место закладки крепости на Заячьем острове освящал прибывший из Новгорода митрополит Иона - с церковным собором, святыми иконами и хоругвями. После благодарственного молебна с водосвятием в основание крепости был заложен золотой ларец с частицей мощей апостола Андрея Первозванного - святого покровителя России, военно-морского флота, русской гвардии и Санкт-Петербурга. На каменной закладной доске была вырезана следующая надпись: ''От воплощения Иисуса Христа 1703, мая 16-го, основан царствующий град Санкт-Петербург - великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержавцем Всероссийским''. И, как гласит предание, во время закладки города и крепости в воздухе появился орел и стал кружить над царем, опустившись затем на символические ворота будущей цитадели. Орел - символ славы и могущества России и доброе предзнаменование - подтверждал божественное происхождение Санкт-Петербурга.

С первых лет существования Древней Руси местность, где лежит теперь Петербург, входила в состав обширной Новгородской области. Летописец Нестор говорил, что по Неве ходили новгородцы в Варяжское море, а там и до Рима. Согласно древнерусским летописям, место основания будущей невской столицы благословил апостол Андрей Первозванный во время своего путешествия в славянские земли. Он предсказал грядущее просвещение России Христовою верой и появление великих городов, украшенных множеством церквей, где воссияет благодать Божия. Благословляя эти места, апостол-моряк благословил и славные победы России - святого Александра Невского и Петра Великого.

Наряду с ''первокрестителем'' Святой Руси Андреем Первозванным, первыми небесными хранителями и заступниками Санкт-Петербурга стали апостолы Петр и Павел - святые покровители царя Петра. В представлении простого народа ''первоверховные апостолы'' всегда выступали ''рука об руку''. При этом Петр считался ''верховным апостолом'' и ''ключарем неба и земли'', а Павел - ''всея вселенныя учителем''. И как говорится в Евангелии от Матфея: ''И я говорю тебе: ты если Петр, и на камени сем созижду церковь мою, и врата ада не одолеют ее''. Именно поэтому 29 июня 1703 года в ''Петров день'' и день своего ангела государь заложил в новой крепости небольшой деревянный храм - во имя святых апостолов, отчего и сама крепость стала называться Петропавловской.
Сухроб Обиджанов Ученик (135) 7 лет назад
3начение Невы, как торгового пути, хорошо сознавалось русскими и шведами. С первых лет существования древней Руси новгородцы стремились упрочиться в этой местности, но границей их бесспорного владения служил г. Ладога, при впадении Волхова в Ладожское Озеро, так как на р. Неве сильными их соперниками были шведы.

Уже с XII века начинаются крестовые походы шведов и столкновения их с новгородцами, сопровождавшиеся переменным успехом. 15 июня новогородский князь Александр Ярославич (Невский) разбил на Неве, при впадении в нее реки Ижоры, отряд шведского ярла - наместника короля - Ульфа Фаси.
В 1300 году шведы снова пытались завладеть Невою, и им даже удалось поставить на том месте, где теперь находится Александро-Невская лавра, город, названный ими Ландскроной (Венец земли) : "придоша из замория свеи в силе велице в Неву, приведоша из своей земли мастеры, из великого Рима от папы: поставиша город над Невою на усть Охты реки, и утвердиша твердостию несказанною, поставища в нем порокы, нарекаша его Ландскруна".

Крепость находилась в руках шведов очень недолго и уже в следующем 1301 году, новгородцы под предводительством князя Андрея, сына Александра Невского, разрушили Ландскрону до основания и построили на берегах Невы при впадении Охты свой город Ниен, в свою очередь разрушенный шведами.

В 1611 году на этом месте шведами, была основана новая крепость Ниеншанц. В 1615 году король Густав II Адольф справлял Рождество в новой шведской крепости в устье Невы.

По столбовскому мирному договору 1617 года кексгольмские и ингермаландские замки присоединялись к Швеции.

В первой половине XVII века рядом с крепостью сформировался торговый посад Ниенштадт, получивший в 1632 году статус города.

Ниеншанц

24-25 апреля 1703 года русская армия под командованием Б. П. Шереметева подошла к крепости Ниеншанц. Появление у стен крепости самого Петра I ускорило осадные работы, и 1 (12) мая 1703 года после 9-часового обстрела крепость Ниеншанц сдалась русским войскам.

Город был переименован Петром в Шлотбург (Замок-город) .

С захватом этой крепости Нева от истока до устья попала под контроль русских. В честь взятия крепости Петром I была учреждена памятная медаль с изображением императора.

"Взятию крепости "Ниеншанц" памятный знак.
Алишер Обиджанов Ученик (108) 7 лет назад
3начение Невы, как торгового пути, хорошо сознавалось русскими и шведами. С первых лет существования древней Руси новгородцы стремились упрочиться в этой местности, но границей их бесспорного владения служил г. Ладога, при впадении Волхова в Ладожское Озеро, так как на р. Неве сильными их соперниками были шведы.

Уже с XII века начинаются крестовые походы шведов и столкновения их с новгородцами, сопровождавшиеся переменным успехом. 15 июня новогородский князь Александр Ярославич (Невский) разбил на Неве, при впадении в нее реки Ижоры, отряд шведского ярла - наместника короля - Ульфа Фаси.
В 1300 году шведы снова пытались завладеть Невою, и им даже удалось поставить на том месте, где теперь находится Александро-Невская лавра, город, названный ими Ландскроной (Венец земли) : "придоша из замория свеи в силе велице в Неву, приведоша из своей земли мастеры, из великого Рима от папы: поставиша город над Невою на усть Охты реки, и утвердиша твердостию несказанною, поставища в нем порокы, нарекаша его Ландскруна".

Крепость находилась в руках шведов очень недолго и уже в следующем 1301 году, новгородцы под предводительством князя Андрея, сына Александра Невского, разрушили Ландскрону до основания и построили на берегах Невы при впадении Охты свой город Ниен, в свою очередь разрушенный шведами.

В 1611 году на этом месте шведами, была основана новая крепость Ниеншанц. В 1615 году король Густав II Адольф справлял Рождество в новой шведской крепости в устье Невы.

По столбовскому мирному договору 1617 года кексгольмские и ингермаландские замки присоединялись к Швеции.

В первой половине XVII века рядом с крепостью сформировался торговый посад Ниенштадт, получивший в 1632 году статус города.

Ниеншанц

24-25 апреля 1703 года русская армия под командованием Б. П. Шереметева подошла к крепости Ниеншанц. Появление у стен крепости самого Петра I ускорило осадные работы, и 1 (12) мая 1703 года после 9-часового обстрела крепость Ниеншанц сдалась русским войскам.

Город был переименован Петром в Шлотбург (Замок-город) .

С захватом этой крепости Нева от истока до устья попала под контроль русских. В честь взятия крепости Петром I была учреждена памятная медаль с изображением императора.

"Взятию крепости "Ниеншанц" памятный знак.