А была ли такая страна или город Ютландия?

Василисса Мыслитель (9968), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Ютла́ндия (датск. Jylland, нем. Jütland: Страна Ютов) , полуостров в Европе, разделяет Балтийское и Северное моря. Площадь около 40 тысяч км². Вдоль побережья обычны дюны, которые иногда образуют песчаные острова, отделённые от побережья мелководными лагунами. Восточные берега Ютландии сильно изрезаны заливами. Сложена преимущественно известняками и глинами, которые перекрыты ледниковыми отложениями. Высота до 173 м. Рельеф ровный, местами невысокие холмы моренного происхождения. Климат умеренный, морской. Средняя температура января около 0°С, июля — 15°С. Выпадает 600—800 мм осадков. У основания Ютландии построен Кильский канал. Лес занимают около 9% поверхности. Интенсивное сельское хозяйство. Рыболовство.

Северная оконечность полуострова была в результате наводнения 1825 года отделена Лим-Фьордом, в отдельный остров, но традиционно продолжает рассматриваться как его часть.

Северная часть полуострова (более 2/3) принадлежит Дании, южная — Германии (земля Шлезвиг-Гольштейн) . Датская часть была увеличена в 1920 году по результатам плебисцита.
http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Таня Чудодеева Гуру (4970) 15 лет назад
Julland-odin i3 octrovov Datckogo korolevctva.Ix vcego 3,nec4itaja o.Bornholm.
Krypnejwie goroda: Arhus,Aalborg,Skandeborg,Korsens.
Источник: zhila v Danii.