чем отличаются притяжательные прилагательные от притяжательных местоимений?

LePlaMony Профи (544), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владислав Дятлов Гуру (3545) 6 лет назад
Основное отличие:
Притяжательные прилагательные (Possessive Adjectives) употребляются только в сочетании с существительными.
Притяжательные местоимения (Possessive Pronouns) употребляются самостоятельно, вместо существительных.

Притяжательные прилагательные (my, your, our, his, her, its, their) употребляются только в сочетании с существительными. Любое притяжательное прилагательное всегда стоит перед существительным, к которому оно относится.
Если существительному предшествует какое-либо другое определение, то притяжательное прилагательное ставится перед этим определением, но после слов all (все) и both (оба, обе).
Английские притяжательные прилагательные употребляются также в сочетании с существительными, обозначающими части тела, личные принадлежности, предметы одежды. В этом случае при переводе на русский язык они обычно опускаются.
После притяжательных прилагательных может использоваться слово own (свой, собственный), которое позволяет усилить значение принадлежности.

Притяжательные местоимения (mine, yours, his, hers, ours, theirs) употребляются самостоятельно, вместо существительных (то есть заменяют имена существительные, чтобы избежать повторов и для создания определенного стилистического эффекта).
После притяжательных местоимений mine, yours, his, hers, ours, theirs нет и не может быть существительных.