Помогите решить задачу!

Е. Профи (872), закрыт 3 года назад
Измерительный прибор непосредственной оценки с верхним пределом (нормирующим значением) Хn класса точности γ, имеющий шкалу с количеством делений N, включен в измерительную цепь. Отсчет по шкале прибора составляет n делений.
Определить цену деления шкалы С, значение измеряемой величины Х, предел максимально допускаемой абсолютной погрешности измерений ΔD, предел максимальной относительной погрешности измерения δд.
Прибор - манометр;
Верхний предел измерений Xn - 40 МПа;
Количество делений N - 40;
Класс точности γ - 2.5;
Отчет по шкале делений n - 34.

Сама чего-то никак не соображу, какие формулы надо применить. :(
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113543) 6 лет назад
1. C = Xn/N = 1 МПа/дел.
2. Х = С*n = 34 МПа.
3. ΔD = Хn*(γ/100%) = 40*(2.5%/100%) = 40*0.025 = 1 МПа.
4. δд = ΔD/С = 1 = 100%.
Е.Профи (872) 6 лет назад
Спасибо Вам за помощь!!!
Владимир Александрович Высший разум (113543) УСПЕХОВ !!!