Кудрявыми рождаются или делают шевелюру?

Популярная тема о вьющихся локонах.
=======================================
Странная вещь-женщине с прямыми волосами, хочется иметь волнистые волосы и наоборот.
===============================================================
Разница волнистых и прямых волос состоит в строении волосяного фолликула

(мешочка) и самого волоса. За такое строение отвечает ген кудрявости.

Оказывает корень кудрявого волоса растет не перпендикулярно, а под

наклонном, можно сказать с изгибом. При незначительном изгибе волосы

вьются несильно. Если смотреть волос в разрезе, прямой волос

имеет форму круга, кудрявые форму человеческой почки.

Также есть разница в скорости и равномерности деления клеток.

У прямого волоса деление происходит равномерно, у волнистых происходит

деление неравномерно с разных сторон, поэтому форма на разрезе

почкобразная (имея такую форму, легче закручиваются в спираль.)

Ген кудрявых волос:
=====================
Бывают Крутые кудри, кудри Биттичелли, просто волнистые волосы.
=========================================================
Естественно обладая таким типом волос, мы награждены с рождения,

и за кучерявость отвечают гены человека, которые он получил от

своих биологических родителей. Ген кучерявости является доминантным,

и если один из родителей имеет крутые локоны, то с 50% вероятностью

ребенок родится с кудрявыми или волнистыми волосами.

С вьющимися волосами рождается 55%,с прямыми 45%.

Крутые кудри непослушны в короткой стрижке, легко пушатся.

Волнистые волосы послушны в укладке.

За вьющимися волосами нужен особенный уход.

Беременность и гормональные перестройки могут способствовать

росту волнистых волос. Кроме этого переезд в другую местность

с другой климатической обстановкой может вызвать волнистость локонов.

Насильно заставить виться волосы можно только с помощью

салонных процедур.

Интересный факт:
=================
Волнистые волосы имеют не полностью не закрытые чешуйки.
Волосы впитывают запахи и долго задерживаются их в себе.
Естественного увлажнителя, в виде кожного сала бывает недостаточно
и он не достигает всего стержня волос.

Источник: Интернет.

Рождаются, но кто хочет кудри, делает себе искуственную шевелюру.

Це генетика свирепствует.

Рождаются.

Смотря в каком смысле. Есть такие что делают. Но, есть и такие которые рождаются с такой шевелюрой.