Кудрявыми рождаются или делают шевелюру?
Популярная тема о вьющихся локонах.
=======================================
Странная вещь-женщине с прямыми волосами, хочется иметь волнистые волосы и наоборот.
===============================================================
Разница волнистых и прямых волос состоит в строении волосяного фолликула
(мешочка) и самого волоса. За такое строение отвечает ген кудрявости.
Оказывает корень кудрявого волоса растет не перпендикулярно, а под
наклонном, можно сказать с изгибом. При незначительном изгибе волосы
вьются несильно. Если смотреть волос в разрезе, прямой волос
имеет форму круга, кудрявые форму человеческой почки.
Также есть разница в скорости и равномерности деления клеток.
У прямого волоса деление происходит равномерно, у волнистых происходит
деление неравномерно с разных сторон, поэтому форма на разрезе
почкобразная (имея такую форму, легче закручиваются в спираль.)
Ген кудрявых волос:
=====================
Бывают Крутые кудри, кудри Биттичелли, просто волнистые волосы.
=========================================================
Естественно обладая таким типом волос, мы награждены с рождения,
и за кучерявость отвечают гены человека, которые он получил от
своих биологических родителей. Ген кучерявости является доминантным,
и если один из родителей имеет крутые локоны, то с 50% вероятностью
ребенок родится с кудрявыми или волнистыми волосами.
С вьющимися волосами рождается 55%,с прямыми 45%.
Крутые кудри непослушны в короткой стрижке, легко пушатся.
Волнистые волосы послушны в укладке.
За вьющимися волосами нужен особенный уход.
Беременность и гормональные перестройки могут способствовать
росту волнистых волос. Кроме этого переезд в другую местность
с другой климатической обстановкой может вызвать волнистость локонов.
Насильно заставить виться волосы можно только с помощью
салонных процедур.
Интересный факт:
=================
Волнистые волосы имеют не полностью не закрытые чешуйки.
Волосы впитывают запахи и долго задерживаются их в себе.
Естественного увлажнителя, в виде кожного сала бывает недостаточно
и он не достигает всего стержня волос.
Рождаются, но кто хочет кудри, делает себе искуственную шевелюру.
Це генетика свирепствует.
Рождаются.
Смотря в каком смысле. Есть такие что делают. Но, есть и такие которые рождаются с такой шевелюрой.