Почему нет такой двойной системы, как "Земля-Луна"? (вн)

Это Ньютон в 1643 году придумал такую систему для того, чтобы объяснить
второй приливной горб на обратной стороне Земли.
Но такой системы нет и быть не может! Чтобы тяжелая Земля вращалась вокруг легкого тела -Луны!?
Дудки! Солнце притягивает Землю в 174 раза сильнее, чем это делает Луна.
Поэтому Луна своей маленькой массой не может деформировать солнечную орбиту Земли.
Ньютон здесь грубо ошибся! И теория приливов Ньютона - это ошибка!

Искусственный интеллект

Грубо ошибся - ты, а не Ньютон. Поэтому его законы работают и применяются на каждом шагу - а твои иллюзии нигде не используются и никого не интересуют.
Да, я музыкант, и тем хуже для тебя.

Ну что Вы, Дима, Андриеш никогда не ошибается, он просто нихрена не соображает))

И чего тебе стыдно, что ты - музыкант?
Нормальная профессия!
Только не лезь в "Науку"!
А то в "Науке" ты - клоун,
выглядывающий из-за широкой спины Ньютона.

почему это нет? парных астероидов навалом, Плутон с Хароном.

Земля-Луна - это не парный астероид.

Чтобы тяжелая Земля вращалась вокруг легкого тела - Луны, такого никто не говорил :) Оба тела вращаются вокруг общего центра масс, который находится внутри Земли.

Что "оба тела вращаются вокруг общего центра масс" -
это всё - детали!
Солнце не даст какому-то маленькому спутнику Земли-Луне
искривить солнечную орбиту Земли.
Слишком разные силы притяжения Солнца и Луны.

Во-первый, в википедии другая картинка

А ваша сделана в Пэинте
Во-вторых, нет тяжелой Земли и легкой Луны

В-третьих, теория приливов Ньютона имеет общий характер

Я на Википедию и не ссылался!
Есть тяжелая Земля и легкая Луна в поле тяготения Земли.
Теория приливов Ньютона не верна ни в частности, ни в общем.
Кто такой Попов с его медным тазом?

Епрст, да само Солнце обращается вокруг Земли, да и вокруг Луны тоже!

Это украинское Солнце (Порошенко)
вращается вокруг Земли.
А настоящее Солнце вращается вокруг ядра Галактики.
Это открыл ещё Коперник 500 лет назад!

Градиент силы притяжения пропорционален Fгр/расстояние, а Луна в 390 раз ближе Солнца. Производную степенной функции вспоминайте.

Для приливов важен градиент.

Градиент силы притяжения Луны составляет
3,5% от максимальной силы притяжения Луны на экваторе.
А величина приливов в разных местах скачет на 300%.
Поэтому градиент тут не причём!

Опять ты с картинкой споришь

С какой картинкой я спорю?

Вокруг Солнца вращается система: Земля и Луна. И центр вращения этой системы находится где-то в "недрах" Солнца.

Вопрос не про систему Солнце-Земля,
а про систему Земля-Луна.

Простой ответ на ваш вопрос: Для чего делают балансировку колёс автомобиля?

Разве при балансировке колес болтается ось колеса?
Земля - "это ось колеса", привязанная к Солнцу.