причины войны в югославии кратко своими словами не из интернета.

Роман Демидов Ученик (51), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (417142) 6 лет назад
Главной причиной, послужившей толчком к началу военного конфликта, стало желание Запада установить свое влияние на тех территориях, которые ранее принадлежали СССР.

Война в Югославии началась с вооруженного конфликта 25 июня - 4 июля 1991 г. Ход событий берет свое начало с провозглашенной в одностороннем порядке независимости Словении, вследствие чего между нею и Югославией вспыхнули боевые действия.

После того как Словения обрела независимость от Югославии, сербская часть населения, проживающая на этой территории, попыталась создать отдельную страну.

1991-1992 года стали началом пути освобождения от кризиса Боснии и Герцеговины, в который ее втянула Югославия. Война на этот раз затронула не только одну республику, но и соседние с ней земли. В результате данный конфликт привлек к себе внимание НАТО, ЕС и ООН.

Война в Югославии продолжилась вооруженным конфликтом, который вспыхнул между СРЮ и албанскими сепаратистами в 1998 г. Жители Косово стремились обрести независимость. Через год в ситуацию вмешалось НАТО, вследствие чего началось проведение операции под названием «Союзная сила».

Причина конфликта в Македония не отличается от предыдущих столкновений в Югославии. Противостояние происходило между албанскими сепаратистами и македонцами на протяжении практически всего 2001 г.

В течение 1991-2001 гг. по всей территории бывшей Югославии было сброшено около 300 тыс. бомб и выпущено около 1 тыс. ракет. В борьбе отдельных республик за свою независимость большую роль сыграла НАТО, которая вовремя вмешалось в самоуправство югославских властей.
виктория шемУченик (182) 2 недели назад
что за ересь ... установить свое влияние на тех территориях, которые ранее принадлежали СССР... Югославия тут при чём ?
Novoe Искусственный Интеллект (304642) 6 лет назад
Пока Россия не проснулась разбомби, что подвернулось.
gj[ebcn f,jhvjnjdbx Мудрец (15015) 6 лет назад
"своими словами, не из интернета....",- это к соседям.