Чем альтернативный рок отличается от обычного?

Gally Гуру (2815), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Rötten Tö The Cöre Просветленный (23450) 6 лет назад
И опять же, ввиду неразборчивости термин "альтернативный рок" можно трактовать двояко:
1) Именно альтернативный рок как таковой родился ещё в конце 70-х, непосредственными предками были панк, пост-панк и новая волна. Он отличается разнообразием звуковых находок артистов этого жанра, отказом от блюзовых аккордов, смешиванием в различных пропорциях рока, панка, фанка, соула, диско, реггей и т. п. Часто свойственно "гаражное" звучание, позаимствованное у Velvet Underground, нехарактерные для традиционных форм рока тексты. Образцы альтернативного рока в этом понимании: Husker Du, Killing Joke, Primus, Sonic Youth, The Pixies, местами Depeche Mode, ранняя Nirvana.
2) После выпуска альбома Nevermind всё той же Нирваны медиа просекли фишку, что на таком рок-саунде можно рубить нехилые бабки, и "альтернатива" перестала быть сама собой, став мейнстрим-продуктом большей частью. Нынешний альтернативный рок (чаще называется просто "альтернатива") это обычно смешивание рок-манеры исполнения с рэп-куплетами, структурами поп-музыки, электронной музыки и/или гранжа ("тихо-громко"). "Альтернативные" группы утратили всю свою творческую свободу, эксперименты, хотя часть групп и осталась в андеграунде, в массе своей это дешёвая аудиколбаса, доступная для понимания малолетнему быдлу. Примеры нынешней альтернативы - Foo Fighters, Nickelback, Linkin Park, Limp Bizkit, Green Day, Avril Lavigne - почти весь рок "формата MTV", противопоставляющий себя биберам и рианнам, такой вот "рок", оказавшийся игрушкой в руках музыкальных корпораций. Ну и моё скромное мнение - этот жанр в современном понимании убил рок, сделал его чуть ли не популярнее попсы, так что это в б. с. просто поп-музыка.
GallyГуру (2815) 6 лет назад
Можете назвать пару представителей классического рока, которые вам больше нравятся? Если есть возможность, то хотелось бы увидеть что-нибудь русское (больше всего ценю текст, т. е. предпочитаю понимать песни без переводчика).
П. с. Данный вопрос, скорее, для того, чтобы найти что-то новое для себя, нежели идентифицировать понятие классического рока.
П. с. с. Мильком ознакомился с группами в вашем комментарии, как-то... плохо. Солидарен с вами в плане альт. рока.
Rötten Tö The Cöre Просветленный (23450) Из классики рока нравятся, например Scorpions, Queen, Black Sabbath, The Doors, UFO. Русские группы не слушаю, в России нет классического рока как такового - скорее адаптация западных сингер-сонграйтеров (т. е. исполнителей авторской песни) либо советских ВИА под рок-звучание. Именно таких групп, по значимости как Квин, Саббат етс. в СССР не было. Есть андеграундные группы и даже целые сцены, музыканты которых играли по большому счёту RIO, являясь действительно альтернативой и оппозицией (ДК, Звуки Му, Химера - не путать с хэви-группой ХимерА, ранний ГрОб), но это не альтернатива, они себя так не называли. Ещё на ранний западный альт-рок весьма похожи Текиладжаз и Дубовый Гаайъ - всё остальное за редким исключением типичная современная альтернатива.
Abuashka_HikaryЗнаток (471) 5 лет назад
Извините, конечно, но Nickelback, Linkin Park, Green Day вы считаете дешевой аудиоколбасой?? Популярнее попсы??? Пропащим?! Насколько я знаю, в России они не так популярны, а особенно среди малолетних и уж меньше всего среди "быдла". И почему это они доступны для понимания только "малолетнему быдлу", если их музыка очень красивая, а тексты жизненные и не пошлые? Кроме того, вами называемое малолетнее быдло слушает только говнопопсу, хип-хоп и т. д.
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225089) 6 лет назад
А что такое "обычный" рок?

Рок включает себя несколько десятков жанров, от поп-музыки до хэви метала.
GallyГуру (2815) 6 лет назад
Тогда задам вопрос иначе. Какая отличительная особенность альтернативного рока?
Spathi Искусственный Интеллект (225089) На самом деле это больше историческое явление, чем музыкальное. Это понятие возникло в 80-90х годах прошлого века, тогда среди рока были популярны такие жанры как хэви метал, поп-рок, рок-н-ролл, ритм-н-блюз, что называлось "классическим роком" и возникло еще в 60-70х годах. Как альтернатива этим приевшимся жанрам в середине 80-х возникли такие направления как панк-рок, гранж, индастриал, готик-рок, инди и т. п. Это были совершенно новые по звуку жанры того же рока, потому их и стали называть "альтернативой". То есть по сути альтернативным роком называют то, что пришло в рок в 80-90-х на смену 60-70м годам.
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (322631) 6 лет назад
По сути это что-то вроде утяжелённого кантри.
А обычного рока нет, это жанр, который включает в себя кучу поджанров, в т. ч. альт. рок.
SpathiИскусственный Интеллект (225089) 6 лет назад
сам альт рок еще кучу поджанров включает в себя
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (322631) Не замечал за ним такого, все песни в этом жанре одинаковые, как по мне.
Алексей Киселёв Просветленный (31629) 6 лет назад
этот термин имеет отношение к маркетингу но не к музыке
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612318) 6 лет назад
Альтернативный рок (он же т. н." опазишн"--понятие широкое Включает многие направления (грандж, пост-грандж, шугэйз, и т. д.) Термин возник сравнительно недавно, но корнями альтернатива уходит в панк и пост-панк Обычно к альтернативе относят группы, которые считают что работают вне рок-мейнстрима "Обычного рока" как такового тоже не существует --рок давно уже делится на стили и направления
Источник: Как то так
Алексей Юдин Просветленный (41671) 6 лет назад
"Обычный рок" появился в начале 60-х и был похожим на ритм н блюз, а отчасти даже состоял из перепевок композиций данного жанра. Чуть позже появилась утяжеленная версия этого рока (хард рок) и психоделическая. Последняя сильно повлияла на появление следующих жанров - экспериментальный рок, прогрессив рок, метал, группы которых, в свою очередь. повлияли на альтернативную музыку

Суть в том, что к концу 70-х мейнстрим "требовал" все более легкой и простой музыки, и естественно, были музыканты, которые не хотели влезать в этот формат и шли записываться на независимые лейблы. Эти музыканты по сути и были альтернативщиками. На Recommended Records записывались, в основном, музыканты, желающие играть сложный прогрессив (РИО). Но альтернатива это не только РИО. Более известным примером альтернативной музыки стал но вейв - жанр, объединяющий элементы экспериментального рока и панка. От него, в некоторой степени, и пошел знаменитый жанр гранж )
Виктор Драммер Профи (819) 6 лет назад
он должен стать альтернативой року, его противоположностью)))