а 13 % от стоимости квартиры возвращают сразу или в течении нескольких лет?

Андрей Подвигин Просветленный (38303), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230149) 6 лет назад
Это зависит от вашего ДОХОДА по данным 2-НДФЛ: если зарплата очень БОЛЬШАЯ, то вернут сразу.
Только не от стоимости квартиры, а от 2 лямов, то есть 260 тысяч.
Андрей ПодвигинПросветленный (38303) 6 лет назад
а если квартира стоит 1400000?
Председатель Искусственный Интеллект (230149) Я имел в виду, что с суммы НЕ БОЛЕЕ 2 лямов. В вашем случае - 13 % от 1,4
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (235220) 6 лет назад
каждый год возвращают вам налог, который вы уплатили в бюджет
максимум 260 тысяч
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 6 лет назад
Зависит от того, какая у вас официальная зарплата.

Вычет возвращают из тех денег, которые вы сами же отдали на налоги.

Пример: в 2017 году у вас была официальная зарплата 100 тысяч (87 на руки, 13 на налоги), тогда за 2017 год вы заплатили налогов 13*12 = 156 тысяч.
Если квартира стоит 2млн, то в 2018 году вам вернут только 156 тысяч, а не 260. А остальную сумму в последующих годах.

А если зарплата у вас 200 тысяч и налогов вы заплатили 312 тысяч (больше, чем вычет), то весь вычет вернут в один год.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46144) 6 лет назад
Это смотря сколько ты оплатил налоги, столько и вернут.