Брошены 2 игральные кости. какова вероятность того, что сумма очков на выподаюших гранях нечетная как решать вопрос

Посчитай сам - при двух кубиках равновероятная сумма от 2 до 12. В этом ряду 6 четных и 5 нечетных чисел, соответственно для нечетных чисел вероятность 5/11

сумма нечетная = значит на одном число четное (2 4 6) а на другом нечетное (1 3 5). вероятность как выпадения четного, так и нечетного числа на любой кости - 1/2 . есть всего 4 равновероятных варианта (т. е. в сумме нающих 1, и по 1/4 каждый) - четное, нечетое. ; четное, четное; нечетное нечетное; нечетное четное, из них 2 удовлетворяют нашему условию, значит p = 2/4 = 0,5