Склонение слова "арбитраж", творительный падеж

Fara Гений (95421), закрыт 7 лет назад
по правилам : (кем, чем) - арбитражем. Но: витражом, метражом. Почему разная норма для одинаковых окончаний?
Лучший ответ
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264802) 7 лет назад
ударение разное
FaraГений (95421) 7 лет назад
ударение разное, да. Но не нашел правила для этого. Под ударением всегда -ом?
Фонема |о| в безударной флексии тв. п. сущ. с основой на шипящую и ц передается буквой е (пляж-ем, месяц-ем). Русская грамматика, § 1176 http://rusgram.narod.ru/1173-1193.html#1173
FaraГений (95421) 4 года назад
Сейчас только, перечитав ответ, понял. По-видимому, основная фонема здесь -е. Е под ударением имеет свойство переходить в ё. Ср.: камнем/ ремнём. А ё, в свою очередь, после шипящих и ц может заменяться на -о, в частности, в окончаниях. Ср. пальцем/ концом.
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (635119) 7 лет назад
Это слово на слог длиннее -
поэтому для благозвучия.
ЛК Мудрец (15772) 7 лет назад
Вопрос интересный! Мне кажется, что в данном случае надо просто запомнить написание слова, приняв на веру, что надо писать именно так - и никак иначе.
Ведь бывают же в лингвистике слова-исключения
FaraГений (95421) 7 лет назад
Да нет, по-моему, не исключение. Другие примеры: абордажем, метранпажем. Или на -аш подобное: патронташем. Похоже, прав А. Гурич, дело в ударении, но правила про это не нашел.
ЛК Мудрец (15772) Шантаж - шантажОм, винтаж - винтажОм, кураж - куражОм, но ...арбитражЕм Нет, я упорно не нахожу закономерности, которую можно было бы сформулировать правилом правописания)) А ударение во всех этих словах падает на последний слог, что не удивительно, ибо корни они имеют во французском языке или латыни, а там ударение всегда ставится так
Кетеван Знаток (348) 5 лет назад
В безударном окончании творительного падежа после шипящих ставим -е- (-ем), а под ударением -о-(-ом). Примеры: падеж -падежОм, пейзаж - пейзажем.