нужно ли платить налог при продаже квартиры в данной ситуации?

Артур Харламов Знаток (404), закрыт 6 лет назад
квартира куплена по договороу купли-продажи 12.05.2015 года за 1 300 000 рублей. продана за 1 090 000 рублей в сентябре 2017. сейчас пришло письмо счастья от налоговой, что мной в 2017 году был получен доход от продажи недвижимости, и требуется предоставить налоговую декларацию до 30 апреля 2018.
где ее взять, как заполнить? и нужно ли в такой ситуации сам налог то платить? ведь продажная стоимость ниже покупной...
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195686) 6 лет назад
Вы получили 1090000 -- это ваш доход. Вы имеете право уменьшить ваш налогооблагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов на покупку этой квартиры. Т. е. если у вас есть документы на 1300000, вы из 1090000 вычитаете 1300000 и получаете не отрицательное число, как можно было бы подумать, а 0 налогооблагаемого дохода. Сделать это нужно в декларации 3-НДФЛ, приложить к ней все подтверждающие документы и отправить/принести в налоговую. Декларация заполняется самостоятельно или у специально обученных людей за достаточно небольшое вознаграждение.
Остальные ответы
вячеслав бурцев Ученик (187) 6 лет назад
35 % от продажи вам пидется заплатить+пении 0,1%
Sleeping Cat Оракул (58630) 6 лет назад
Это вам в налоговую идти, к местным чиновникам и показывать все документы. Плюс добавить сумму платёжек от УК. Данные платежки показывают сумму, потраченную на эксплуатацию и поддержания квартиры. По идее, эта сумма должна вычитаться из продажной стоимости при определении налога.
Но поскольку любой налоговик, это существо исключительно ленивое, лишний раз свой попец от стула не оторвет, всё это вам придется доказывать лично у них.
Федор Ученик (35) 6 лет назад
Все правильно:

Вы купили квартиру До 1 января 2016 года. Поэтому на вас распространяется правило - если квартира находилась в собственности продавца МЕНЕЕ 3-х лет, то нужно заплатить 13% от суммы продажи. Если БОЛЕЕ 3-х лет, то платить ничего не нужно.

Если вы купили квартиру ПОСЛЕ 1 января 2016 года, то тут вместо 3-х лет уже 5.

Подробнее читайте:
До 1 января 2016 года https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry
После 1 января 2016 года https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-v-2016-godu
АэНБИ Агентство недвижимости Гуру (4565) 6 лет назад
Все правильно - надо идти в налоговую и получать вычет и компенсировать налог, но правильнее 3 ндфл и доходы минус расходы, но надо еще знать кадастровую стоимость квартиры, т. к. иногда покупают за 1 млн, а по кадастру 3 млн.
pampalhanum Мыслитель (8240) 6 лет назад
У вас ДКП менее трех лет, соответственно вы уплачиваете налог (13%) с разницы покупки и продажи, но т. к вы продаете дешевле чем покупаете, то налогом вы не облагаетесь.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 6 лет назад
Декларацию вы заполнить обязаны. А будет ли налог- зависит от того кау её заполните. И от кадастровой стоимости квартиры
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46350) 6 лет назад
Сначала нужно декларацию составить.