Помоги, пожалуйста, решить задачу.

SemiDarkness Знаток (257), на голосовании 7 лет назад
Из точки окружности проведены диаметр и хорда, угол между которыми равен 60 градусов. Найдите длину хорды, если диаметр равен 10см.
Дополнен 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (298080) 7 лет назад
Если провести из центра окружности радиус к другому концу хорды, то можно убедиться, что получившийся треугольник правильный, поэтому длина хорды равна радиусу окружности, т. е. 5см.
hugo Искусственный Интеллект (208663) 7 лет назад
вписанный угол, который опирается на диаметр-прямой, то есть авс=90гр., отсюда угол а=90-60=30гр., напротив него лежит катет (хорда) вс, которая в два раза меньше гипотенузы (диаметра) ас, то есть вс=10/2=5
НатУша Искусственный Интеллект (232750) 7 лет назад
Треугольник АВС прямоугольный.
АС = 10, BC = 5 (катет против угла 30 гр)

Если нужно найти АС, то теорема Пифагора поможет тебе