Оплата больничного по производственной травме

Пользователь удален Профи (597), на голосовании 6 лет назад
Оплачиваются ли при производственной травме дни за счёт работодателя, или всё платит ФСС?
Голосование за лучший ответ
ALIEN Просветленный (36811) 6 лет назад
Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.
единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2016 году максимальный размер такой выплаты – 80534.8 рубля;
ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Её максимальное значение в 2016 году – 61 920 рублей в месяц. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;
дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:
оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;
покупку медикаментов;
покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;
оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.
Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.
компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.
Если комиссия установит, что работнику причинён лёгкий вред здоровью, то все компенсационные выплаты будут осуществляться не за счёт средств ФСС, а за счёт средств работодателя.

Также работник имеет право на возмещение и морального вреда. Его величина может быть определена соглашением обеих сторон. Если работника не устраивает сумма возмещаемого вреда, то он может обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

Кроме обязательных выплат при травме на производстве, работодатель имеет право выплатить и дополнительную компенсацию. Она может быть оформлена единовременно приказом работодателя, или может быть указана в трудовом или коллективном договоре.
_______________________________________________________________________________
В ст. 184 ТК РФ сказано, что если работник получил на производстве травму, то работодатель обязан компенсировать ему неполученный за эти дни заработок. Но есть несколько особенностей при взыскании утраченного заработка в пользу работника.
Стоит понимать, что «утраченный заработок вследствие вынужденного прогула» и «утраченный заработок вследствие производственной травмы» - это разные понятия. Это разные виды возмещения вреда в пользу сотрудника, к которым применяются разные методы расчёта.

В Законе № 125-ФЗ сказано, что работник, получивший травму, имеет право на возмещение вреда, причинённого его жизни и здоровью. Пока он находится на больничном, он не получает заработной платы. Даже после выхода с больничного пострадавший работник не всегда может трудиться в полную силу. Иногда требуется время на длительную реабилитацию.
Следовательно, тот заработок, который он не получает всё это время, подлежит возмещению. В первую очередь, нужно определить, с какого момента необходимо компенсировать именно утраченный заработок.

Пострадавший получает пособие по больничному листу в размере 100% от его среднего заработка за последний год. Но в ст. 1085 ГК РФ сказано, что
владимир ввс Просветленный (25451) 6 лет назад
обязательно составить акт о несчаст случ