Утро вечера мудренее, гласит пословица. Что означает слово мудренее ?

Александр Корчевой Профи (643), закрыт 6 лет назад
По идее, поговорка должна звучать - ,Утро вечера мудрее,,. То есть утром приходят умные, мудрые мысли, решения и т. д. А в данном случае ,,мудренее,, от слова ,,мудреный,, -запутанный, непонятный. И стало быть еще более запутанный? Нелогично как-то...
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1645798) 6 лет назад
Учимся пользоваться:
Большой толковый словарь
МУДРЁНЫЙ, -ая, -ое; -рён, -рена, -рено. Разг. 1. Трудный для понимания, усвоения; замысловатый. М-ое правило. М-ые слова. М-ое предложение. 2. Трудный для выполнения. М-ое дело. М-ая работа. М-ая задача. М-ая расточка детали. Нет ничего мудрёного в чём-л. (нет ничего трудного, сложного, странного.). Что здесь мудрёного? (выражает убеждённость в отсутствии какой-л. сложности в чём-л.). // Причудливо сделанный, затейливый. М-ая причёска. М-ая шкатулка. М. замок. М. вензель. М-ая подпись. 3. Загадочный, непонятный. М. человек. М-ые мысли. М-ое задание. ◊ Утро вечера мудренее. Лучше отложить что-л. до утра следующего дня (так как решение на свежую голову правильнее, разумнее). <Мудрёное дело, в функц. сказ. (с инф.). Легко, нет ничего сложного. Разве м-ое дело прийти вовремя? Подумаешь, м-ое дело прочитать рассказ. Мудрено ли, в функц. сказ. Нет ничего удивительного, странного в чём-л. Воды не было, мудрено ли, что мы хотели пить.
Александр КорчевойПрофи (643) 6 лет назад
Все это не имеет отношения к моему вопросу. Что такое ,,мудреный,, я знаю отлично. Из предложенных Вами выдержек БТС следует, что утро еще более непонятнее, запутаннее, чем вечер! Что и явствует из поговорки.
Александр КорчевойПрофи (643) 6 лет назад
Хотя последний вариант ближе всего к разгадке !
Остальные ответы
Пушечка Оракул (91202) 6 лет назад
Ну скажи мудрее, если тебе так непонятно.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468359) 6 лет назад
вы путаете мудрый и мудреный
мудрый это умный и справедливый
Белка Искусственный Интеллект (103443) 6 лет назад
О.... не вдавайся в сложности там... где всё просто)
Утром психика отдохнула... и всё кажется не таким страшным... как казалось ночью или вечером)