какой вес может выдержать вот такой швелер три метра в длинну?

лесной медведь Просветленный (36452), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
port port Искусственный Интеллект (181514) 6 лет назад
"Вот такой швеллер" - это "ни о чем", так как неизвестны его геометрические размеры, хотя бы, высота сечения. Нужно так же знать схему приложения нагрузок, чтобы построить эпюры изгибающих моментов и поперечной силы. Насколько я помню - в твоем гараже две ж/б плиты будут опираться на края и на центр несущей балки. Идеальным вариантом будет сварить "ферму", которая позволит не только разгрузить этот швеллер, но и увеличит его жесткость.

----------------швеллер верхний пояс
| / | \ |
-----------------швеллер нижний пояс
Схему я нарисовал условно. Желательно, чтобы раскосы сошлись в центре швеллера под углом 30 - 45 градусов. Но можно и не в центре. Раскосы возьмут на себя часть нагрузки.

Пара таких ферм снимет всю головную боль. Идеально было бы рассчитать высоту фермы, но даже низкая фермочка будет лучше, чем простой прокат.
лесной медведьПросветленный (36452) 6 лет назад
рядом с этим поставлю, он на 2х несущих колонах-просел малость, я колоны расширю, поставлю потом поддомкратить надо будет старый...
Остальные ответы
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) 6 лет назад
У каждого швеллера в сортаменте указан момент сопротивления.
и Горыныч Просветленный (45430) 6 лет назад
Килограмм 500 выдержит. Потом изогнётся дугою...
лесной медведьПросветленный (36452) 6 лет назад
а если 1500 кг?
и Горыныч Просветленный (45430) Я бы не стал рисковать строить без расчётов.
вася иванов Просветленный (39753) 6 лет назад
динамическое или статическое? про момент выше правильно сказали
лесной медведьПросветленный (36452) 6 лет назад
поперек в гараже под 2 потолочных плиты установить
вася иванов Просветленный (39753) посчитать не трудно. см. сортамент
Доктор Ватсон Гуру (2595) 6 лет назад
Лучше приобрести ещё один такой и сварить их в виде двутавра, тогда будет очень надёжно .
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 6 лет назад
В строительных конструкциях данный вид проката самостоятельно в виде несущих балок не применяется, только в виде связевых элементов.

Для несущих нагрузку ригелей швеллер применяется только в виде конструкций, например ферм.
Сергей Исаков Оракул (91783) 6 лет назад
А размер? если 25 мм- то 50 кг. Если 250- то 3т.
александр Оракул (91254) 6 лет назад
Задание по сопромату... размер швеллера? как будет лежать? и куда будет давить?