СТРАННОСТИ ЗЕМНОЙ КОСМОНАВТИКИ. Или …?
Как всем известно со школьных времен наша Земля вращается вокруг своей оси, а также вокруг Солнца. За 24 часа планета совершает полный оборот с запада на восток. Зная диаметр Земли, нетрудно вычислить, что скорость на экваторе будет около 1670 километров в час, постепенно снижаясь до нуля ближе к полюсам.
Скорость вращения Земли вокруг солнца 30 км/сек
Вторая космическая скорость 11,2 км/сек.
https://otvet.mail.ru/question/24221318
Следовательно– чтобы покинуть Землю корабль надо разогнать до скорости 11,2 км/сек.
Если мы стартуем с экватора в полночь в направлении с запада на восток, то наша скорость будет 11,2 + 29,8 = 41 км/сек. (41,4 км/сек, если учитывать вращение Земли вокруг оси, но четырьмя десятыми можно пренебречь)
Расстояние между орбитами Земли и Марса при максимальном сближении равно 55 миллионов километров. Делим 55 млн км на 41 км/сек и получим 1 341 464 секунды или 1 341 464 / 86 400 = 15,5 дней.
А вот теперь кто-нибудь ответит мне: где болтался 7 долгих месяцев в Космосе Марсоход Спирит, 6 месяцев Оппортьюнити, 9 месяцев Кьюриосити и прочая железная братва? Ведь люди на Марс не летали, а значит более плавно ускорять ракету смысла не имело.
Может быть американские ученые не в состоянии взять калькулятор и рассчитать минимальное сближение между планетами?
Но даже при максимальном расстоянии в 400 млн. км. правильно рассчитанная миссия долетит до Марса за 400 000 000 / 41 / 86 400 = 113 дней или за 3,5 месяца, то есть в 2-3 раза быстрее.
Так в чём причины?
Ваши версии?
2018-03-09 / 23:09 / -08ºС / 22 лунный день
Для тех, кто пишет про летящий Марс. Траектория ведь прокладывается к точке встречи, туда - где окажется Марс на дату подлета зонда и которая должна рассчитываться заранее?
Если кто так и не понял: Вы не станете стрелять из ружья в антилопу кривой пулей в надежде, что пуля её догонит. Вы выстрелите с упреждением в то место, где антилопа окажется одновременно с пулей.
Нормально так. насколько понятно из ответов - наши технари тупо экономят. И вместо достижения второй космической скорости (как с Вояджерами, Кассини и проч.) мы тупо экономим горючку и летаем долго но дёшево с более низкой орбиты над Землей к более дальней.
так, конечно, можно и годами летать
Короче, резюмирую, ДЛЯ ТЕХ - КТО БУДЕТ ЧИТАТЬ ПОЗДНЕЕ, а то в этом сумбуре ответов - никто никогда не разберется, если не будет всё знать заранее.
1) Никто никогда и не собирался лететь к Марсу со второй космической скоростью. До этого земная техника просто ещё не созрела. Нет тяжелых ракет, возможно у Илона Маска когда-то получится.
2) Суть нынешних полётов – Подпрыгивание с первой космической на орбиту вокруг Земли. На сколько топлива хватит – такой и будет итоговая высота полета ракеты. Рассчитываем как раз столько, чтобы достать до ближайшего пересечения с траекторией движения Марса. Естественно, такой полет происходит по параболе и довольно длителен. И понятно, что с такой космонавтикой ни о каком возвращении с Марса обратно говорить уже не приходится.
К Марсу летят не по прямой, а по полуэллиптической орбите. То есть время полета будет чем-то средним между полугодом Земли и полугодом Марса.
Если ты стартуешь с Земли ровно со второй космической, то через пару миллионов км, корабль остановится относительно Земли. Чтобы получить избыточную скорость 3 км\сек (именно такая нужна для достижения Марса, надо стартовать со скоростью 11,5 км\сек. Вот со скоростью 3 км\сек надо пройти 400 млн км. Это будет 8 месяцев. Поздравляю, знаток небесной механики !
Ты подсчитал НАЧАЛЬНУЮ скорость. Но двигатели отработали первые пару минут.... и.. ВСЁ. Горючего больше нет
Дальше космический корабль летит по "баллистической" траектории, в общем постоянно замедляясь притяжением Земли и Солнца, примерно как брошенный вверх камень. (может и ускорятся, но обычно замедляется) И время рассчитывается не с помощью деления минимального расстояния на скорость - а с помощью ЗАКОНОВ КЕПЛЕРА (или Ньютона, неважно)
Фактически траектория полёта - это кусок эллиптической орбиты
Вот так (И ТОЛЬКО ТАК) считается время космических полётов.
Полеты отнюдь не по прямой линии происходят. Аппарат просто выводится на эллиптическую орбиту вокруг Солнца. А параметры этой орбиты и время запуска рассчитываются (ОЧЕНЬ сложно) так, чтобы аппарат пересек орбиту Марса в то же время, когда в той же точке окажется и сам Марс. Это может потребовать с полгода времени, а может занять и несколько лет - смотря, какие варианты решения окажутся доступны в данное время.
так на Марс сесть надо, а не только его достичь. А на скорости 41 км\с на Марс не сядешь