Какой национальности Валерий Леонтьев ?

Коми-пермяк вроде. У него родители оленеводами были.
Леонтьев сам не коми, ни один из его родителей коми не является:
Отец Яков Степанович происходил из поморов Архангельской области, поморы - это группа русских, исторически жившие в районе Белого моря, мать — Екатерина Ивановна Леонтьева (урождённая Клюц) — родилась на Украине, были они не просто оленеводами, а ветеринарами-оленеводами. Получается, Леонтьев, наполовину русский и наполовину украинец.
Хотя, родился Валерий Яковлевич, действительно, у нас, в Республике Коми, в селе Усть-Уса, это Усинский район, от столицы Сыктывкара это 600 км на север по прямой.