Скажите, пожалуйста, выплата алиментов отцом чему обязывает ребёнка?
Он будет обязан содержать отца? Если отец хочет установить своё отцовство, когда ребёнку будет лет 14, то можно отцу отказать? С рождения он не был вписан, алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал.
Если захочет установить отцовство, ему в этом никто помешать не сможет. Какие у него мотивы, это другое дело. Ничего заранее предугадать невозможно.
да, будет обязан содержать в случае нетрудоспособености и нуждаемости отца
ни к чему в таком случае ребёнок обязан не будет. Разве что, на кладбище прийти в день похорон...
Отказ будет расценен как согласие что он - отец ребенка. может даже в 17 лет установить отцовство - тут только его желание.
- Отцовство устанавливается в судебном порядке и при положительном результате ДНК оно будет установлено (независимо от того, что мать ребенка этого не желает)
- Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав или не исполняющие своих родительских обязанностей. Вам нужно будет официально подавать на алименты. Вот если не будет платить по решению суда, тогда в будущем и ребенок не обязан будет его содержать.
- Но есть и плюсы - ребенок будет наследником.