В железном ведре нельзя хранить квашеную капусту...

Елизавета Шелудякова Ученик (187), закрыт 7 лет назад
В железном (оцинкованном) ведре нельзя хранить квашеную капусту, а в алюминиевом тазу или баке не рекомендуется кипятить белье во время стирки. Почему?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 7 лет назад
Железо в кислой среде будет ржаветь и разрушаться. В ведре могут появиться дырки, а капуста приобретёт неприятный вяжущий вкус....

Алюминий в щелочной среде тоже будет разрушаться, с теми же последствиями, только что вкус тут значения не имеет)))

Насчёт яда - как-то нелепо говорить, ПДК железа в воде - 0.3 мг/л
Остальные ответы
Эмиль Руденко Мудрец (18455) 7 лет назад
ласты склеешь или заболеешь а потом склеишь
White RabbitИскусственный Интеллект (313661) 7 лет назад
и это, вообще-то, вздор

ПДК железа в воде - 0.3 мг/л
Раньше вкус будет испорчен до противного)))
Эмиль Руденко Мудрец (18455) не стоит там хранить ------в стекло только
Princess✨Orejona Оракул (78251) 7 лет назад
оксиды металлов легко растворяются в этих жидкостях,

о вреде - уже другой вопрос и он спорный
Коник Буяный Оракул (71841) 7 лет назад
А также железное или цинковое ведро не рекомендуется одевать на голову...
Loony Искусственный Интеллект (737143) 7 лет назад
Что бы всё понять, достаточно почитать про химические свойства цинка и алюминия. В частности стойкости первого к органическим кислотам, а второго - к щелочам
Дивергент Высший разум (1796086) 7 лет назад
В алюминиевом тазу тоже нельзя хранить квашеную капусту...