Наследство квартиры внуком

dima diginde Ученик (98), закрыт 5 лет назад
У меня умер отец, квартира осталась его сестре и маме ( моей бабушке) Смогу ли я претендовать на долю отца в квартире если бабушка напишет завещание на свою дочь ( сестру моего отца)
Дополнен 6 лет назад
Квартира находится в собственности бабушки
Она пишет завещание на свою дочь
Могу ли я претендовать на долю погибшего отца?
Дополнен 6 лет назад
Приватизировали квартиру после смерти отца
Лучший ответ
Света Весна Мастер (1308) 6 лет назад
при наличии завещания - нет
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337065) 6 лет назад
при наличии завещания - нет
dima digindeУченик (98) 6 лет назад
Тоесть бабушка может распорядиться долей положенной мне после смерти отца?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337065) Пока нет наследства, нет и никакой положенной доли. Все права на наследство (мнимые или реальные) возникают только после смерти наследодателя. Само собой собственник волен распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению.
Микола Довгенький Мастер (2041) 6 лет назад
Можешь. В суд на неё, и требуй продажи квартиры, с последующим разделением денег.
dima digindeУченик (98) 6 лет назад
В суд на тетку? Бабуля в прединфарктном состоянии
Микола Довгенький Мастер (2041) В суд на бабку, или можешь с ней договорится мирно, при помощи юриста или нотариуса. Или когда бабка сдохнет подай в суд на её дочку. У тебя там тоже есть доля, она не может забрать полностью себе квартиру.
мила милаяПросветленный (43785) 6 лет назад
Отец завещание составил, чтобы тебе не досталась квартира? По закону ( ст. 1142 ГК РФ) - ты наследуешь, в числе остальных..
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 6 лет назад
наследниками первой очереди являются родители супруга и дети, сестра отца это не наследник первой очереди А квартира в чьей собственности? а то потом выяснится что она муниципальная!
ЮрийВысший разум (145693) 6 лет назад
браво!
Именно это и выяснилось - квартира муниципальная...
Сиреневая фея Высший разум (11256261) 6 лет назад
К нотариусу сходите со всеми документами на квартиру и завещанием.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 6 лет назад
А с чего это сестра наследство принимала? А вы где были?
❤️ ✌️ СТАТУЯ СВОБОДНА❤️ Высший разум (189124) 6 лет назад
СНАЧАЛА К АДВОКАТУ, ПОТОМ К НОТАРИУСУ
ЛИСИскусственный Интеллект (197135) 6 лет назад
А при чем тут адвокат? Или может сразу к прокурору?
❤️ ✌️ СТАТУЯ СВОБОДНА❤️ Высший разум (189124) НЕ помешает посоветоваться
Ой Ой Просветленный (23777) 6 лет назад
Вы сначала укажите: квартира была в собственности или муниципальная - на момент смерти отца? И в чьей собственности? - а то может и делить нечего...
Илья Соловьев Профи (684) 6 лет назад
Это зависит от того на кого написано завещание
Инна Оракул (79176) 6 лет назад
Ваш папа не имел никакой доли, поэтому, вы не можете претендовать на его долю, а вот если бабушка прикажет долго жить, вы её долю можете унаследовать, вместо умершего отца.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 6 лет назад
Если будет завещание на дочь, то вы ничего не получите!
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) 6 лет назад
Исходя из ваших дополнений: на момент смерти вашего отца квартира не была приватизирована, то есть никакой доли у него не было. Наследовать вам нечего. Вы можете рассчитывать только на доброту бабушки . Если же бабушка напишет завещание на дочь, то вы не получите ничего.
М.И. Искусственный Интеллект (235244) 6 лет назад
Ты наследник после смерти своего отца. Вот что у отца было, то ты и унаследовал! А у твоего отца ничего не было ( квартира была государственная), вот тебе ничего и не досталось
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 6 лет назад
Из пояснений- отец не участвовал в приватизации, бабушка единственный собственник. Она может свою волю высказать в завещании. Тогда Вы ни на что претендовать не можете, кроме, пожалуй, оспаривания завещания, но должны быть убогим или пенсионером....
АндрейМудрец (12111) 6 лет назад
И при чём же здесь "должны быть убогим или пенсионером"? Внук наследодателя в любом случае не будет иметь права на обязательную долю.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) Никогда не спорю со специалистами, но отец умер.... Сын бабушки....
дядя Федор Искусственный Интеллект (274043) 6 лет назад
Не "наследство", а наследование, Дима. Наследством для тебя здесь являются от мёртвого осла уши....
Евгений Тараненко Ученик (122) 6 лет назад
Мы когда с женой занимались продажей доли квартиры, которую оставила теща в наследство решили обратиться к юристу. Нашли сайт, на котором бесплатно можно задать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], удаленно оказали предварительную юридическую помощь. Собрали необходимые бумаги и продали квартиру через риэлтора! Рекомендую обратится лучше к грамотному специалисту, который подскажет что именно делать в Вашем случае