Каких вы знаете гениев нашего времени?

Ваш друг Мыслитель (5845), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Которые что-то открыли или изобрели
Лучший ответ
Зи Линк Искусственный Интеллект (107655) 6 лет назад
1. Тим Бернерс-Ли
2. Джордж Сорос
3. Мэтт Гроунинг
4. Нельсон Мандела,
5. Фредерик Сенгер
6. Дарио Фо,
7. Стивен Хокинг,
8. Филип Гласс,
9. Григорий Перельман
10. Эндрю Уайлс
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (136966) 6 лет назад
...каких...

Ну, о себе как-то неудобно говорить...
Игорь Лысенко Ученик (204) 6 лет назад
Я, Илон Маск, Я, Я, Я, Новальный, Шелдон Купер
Альфа Хищник Оракул (87720) 6 лет назад
Я)) у меня на странице о себе так и указано))
Мирохаосный Оракул (83344) 6 лет назад
Практически в любой стране мира люди часто жалуются на то, что политики не знают и не понимают, как живет простой народ. Но не в Уругвае. Знакомьтесь: президент Хосе Мухика, аскет и вегетарианец. Он живет на обветшалой ферме и отдает почти всю зарплату на благотворительность.

Перед его домом на веревках сушится белье. За водой надо ходить к колодцу посреди заросшего травой двора. Дом охраняют всего двое полицейских и трехногая собака по кличке Мануэла.

Именно так живет Хосе Мухика - президент Уругвая, чей стиль жизни мало похож на то, как обычно живут сильные мира сего.

Президент Мухика отказывается жить в официальной резиденции и предпочитает жить на своей родовой ферме неподалеку от столицы страны Монтевидео. К дому ведет лишь одна узкая грунтовая дорога.

Президент и его жена выращивают цветы на продажу. Наемных работников у них нет.
"Я очень хорошо живу"
Image caption Резиденцию президента охраняют двое полицейских и трехногая собака

За столь аскетический стиль жизни, а также за то, что президент Мухика отдает на благотворительность около 90% своей зарплаты (а он получает 12 тыс. долларов в месяц), его называют самым бедным президентом в мире.

"Я так живу всю жизнь, - говорит Мухика, сидя в своем саду на старом стуле. На стуле подушка, которую облюбовала собака Мануэла. - Я очень хорошо живу с тем, что у меня есть".

Президент отдает свои деньги благотворительным организациям, помогающим бедным и мелкому бизнесу. В результате его зарплата примерно равна средней по Уругваю - 775 долларов в месяц.

Все государственные служащие в Уругвае обязаны декларировать свои доходы и личное имущество. В 2010 году имущество президента состояло из машины "фольксваген-жук"1987 года стоимостью в 1800 долларов.

В этом году Мухика также внес в декларацию половину имущества своей жены - это земля, несколько тракторов и дом. В результате его состояние выросло до 215 тыс. долларов.

Хосе Мухика был избран президентом Уругвая в 2009 году. В 60-е и 70-е годы он воевал на составе отрядов левого движения" Тупамарос", которое было вдохновлено идеями кубинской революции.

Шесть раз он был ранен, и 14 лет провел в тюрьме. Большую часть срока Мухику держали в камере-одиночке. На свободу он вышел в 1985 году, когда в Уругвае вновь воцарилась демократия.
Image caption Личная собственность президента состоит из старого "фольксвагена"

По словам президента, годы, проведенные в заключении, сформировали его взгляды на жизнь.

"Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую. Бедные - это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше".

"Это вопрос свободы", - говорит президент.

во-во, всё правильно сказал, респект! кстати, вряд ли при таком президенте чиновники будут кичиться роскошью :)
Алексей Мишарин

"Если у вас мало вещей, то нет смысла всю жизнь вкалывать, как раб, ради того чтобы приобретать эти вещи. В результате образуется больше времени для самого себя".

"Может, я и похож на старого чудака… Но это мой выбор".
МестныйИскусственный Интеллект (131628) 6 лет назад
Ага, и при этом Уругвай - одна из самых бедных стран
Мирохаосный Оракул (83344) Уругвай в последнее десятилетие располагается в первой двадцатке стран мира по уровню жизни в любых международных рейтингах, это прекрасная страна для работы, инвестиций, отдыха, здесь умеренный климат, люди в своем большинстве европейцы. Не надо ля-ля.
Радикал КишельеМыслитель (5848) 6 лет назад
Мда, президент типа Диогена... Вот что значит теплый климат.
Елена Демидова Оракул (65966) 6 лет назад
битва экстрасенсов вся героическая