Подскажите пожалуйста способ отмыть очень и очень стойкий известковый налет в ванне.

Iamfromru Ученик (48), закрыт 6 лет назад
А так же ржавчину и плесень.
Пробывала различные магазинные средства специально предназначенные для этого- не помогает.
P.s. на тот случай, если кто решит, что это я довела ванну до такого состояния. Так вот это ванна не моя, а пожилой женщины у которой я снимаю комнату. Раньше я не обращала внимание на ванну, но не давно у нас стала попадать вода под ванну и проведя исследование обнаоужилась, что вода протекает через щели между ванной и стеной и соответственно для того чтобы их заделать (неважно какими средствами) нужно её все равно очистить от известного налета, ржавчины и плесени.
Лучший ответ
Nina Lemeshko Искусственный Интеллект (153593) 6 лет назад
Заменили ванну.
И жалеем. была чугунная.
Остальные ответы
Степан Степаненко Просветленный (47524) 6 лет назад
Лимонная кислота разводится в горячей воде и льется на проблемное место. Есть шанс что возьмет. Можно тряпку намочить и положить сверху.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 6 лет назад
Силит бенг..
Если и он не справится, хотя он полюбому справиться.. за несколько проходов точно справиться.. Но все же, если и он не справится - в строймаге купи кислоту для очистки поверхностей от цементных смесей...
К примеру - кислота для удаления остатков цементных затирок с плитки..
YURIklon Просветленный (34244) 6 лет назад
ОРТОФОСФОРНАЯ кислота. Можно в чистом виде, можно на пополам с водой. Действие видно сразу, наносить на налёт и ржавчину кистью.
АЛЛАВысший разум (182275) 6 лет назад
Можно спрошу...: А эмаль от этой кислоты не растрескается ?
YURIklon Просветленный (34244) Я полагаю, что нет. Ведь для того что бы разжижить эмаль, её нужно нагреть до высокой температуры.
Эдельвейс Прохоров Оракул (52073) 6 лет назад
"Силит Бенг" от налёта и ржавчины - отзывы только положительные!
От плесени хлорсодержащие препараты ( "Белизна" и пр..)
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132142) 6 лет назад
"Крот" - который от засора.
Если кто знакомый держит НУТРИЙ - так ихние испражнения.. МОЧА особенно. Но это вряд ли где найдёте-:))
V-i-t-a Знаток (360) 6 лет назад
Самое лучшее средство от извести и ржавчины это Утёнок я им такое отмывании что и в голову бы нормальному человеку не пришло, что это вобще возможно.
Galina Мыслитель (5713) 6 лет назад
Уксусом попробуйте.
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 6 лет назад
ЛИМОННАЯ КИСЛОТА, СИЛИТ БЕНГ, УКСУС С СОДОЙ
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150221) 6 лет назад
Туалетным Утенком. Но имейте ввиду - наносите на 1 минуту, щеткой проходите, сразу смывайте. Так как слой эмали в ванной очень тонкий.
введите ваше имя Оракул (77878) 6 лет назад
Серной кислотой.
Продаётся в любом автомагазине. Только нужно очки и перчатки надевать как Тайлер. У меня такие очки есть и перчатки, да и кислота.
Владимир Гуру (3392) 6 лет назад
Все ответы хороши, наслаждайся от души!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404510) 6 лет назад
Народные средства Бытовую химию могут заменить народные средства. Конечно, они не справятся с застарелыми загрязнениями, а чтобы вернуть ванне первоначальную белизну, придется усердно поработать губкой. Но именно простые способы предпочитают многие люди, которые не хотят пользоваться современной химией (причинами могут быть забота о здоровье, аллергики в доме, маленькие дети, экономия денег). Также такие чистящие средства не повреждают эмалированное покрытие чугунных и стальных ванн, что продлевает срок их эксплуатации. Сода. Это прекрасное и незаслуженно забытое средство для очистки практически любых загрязнений, кроме известковых. Она отлично удаляет жир, желтизну и устраняет неприятный запах. Это очень дешевое и безопасное для здоровья домочадцев вещество. Как почистить ванну в домашних условиях при помощи соды? Ее можно просто наносить на поверхность с помощью губки, а можно воспользоваться следующим рецептом. Пищевую соду смешивают с кальцинированной в соотношении 1:1. Ванну увлажняют и наносят состав на 20-30 минут. Затем поверхность нужно прочистить губкой, смоченной в столовом уксусе, не смывая соды. Через полчаса тщательно оттирают поверхность получившейся смесью и ополаскивают теплой водой. Уксус. Столовый уксус (9%) неплохо справляется с обычными загрязнениями и ржавчиной. Для того чтобы очистить поверхность, понадобится время. Смочите бумажные салфетки или полотенца в растворе уксуса и прикройте ими всю поверхность ванны. Оставьте на 3-5 часов. После уберите бумагу и промойте ванну водой. Скорее всего, получится отбелить поверхность на несколько тонов. Лимонная кислота. Растворы лимонной кислоты удалят и ржавчину, и известковый налет. Применяют ее так. Две столовые ложки лимонной кислоты растворяют в половине литра горячей воды. Используя губку, наносят раствор на поверхность ванны и выдерживают в течение получаса. Затем смывают водой. Горчичный порошок. Из него делают пасту, которой и прочищают загрязненные участки эмали. Для ленивых есть рецепты попроще. В ванну набирают воды и растворяют в ней полтора литра уксуса или 100 г лимонной кислоты. Оставляют на ночь, утром воду спускают и ополаскивают ванну водой.
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 6 лет назад
лучше всего слегка разбавленной соляной или серной кислотой или щавелевой ( белый порошок, похож на лимонную кислоту) В общем что сможете достать тем и мажьте кисточкой в перчатках потом промыть большим кол-вом воды
Белое пальто Искусственный Интеллект (247803) 6 лет назад
Силит бенг есть в пене. Она держится подольше. Раза с пятого-сойти должно.
Kajo. Искусственный Интеллект (166940) 6 лет назад
Сода, потом отбеливатель теплый залить.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229390) 6 лет назад
Купить сыпучее средство для мойки ванн. Сыпучие лучше отмывают. Ещё можно заменить ванну на акриловую, тогда просто намыливаешь губку и протираешь.
belij Мудрец (11219) 6 лет назад
Намочите х. б. тряпку разбавленной эссенцией (1 к 2 ) и уложите жгутом по краю ванны, чтобы накрыть проблемные места .Через 1-2 часа просто и легко счистите все.
IamfromruУченик (48) 6 лет назад
Вы имели ввиду уксусную эссенцию? Или какую-то другую?
belij Мудрец (11219) Да, ее родную. Немного пахнет, но зато дешево и быстро.