Как раньше называлась река Урал, и какое историческое событие поспособствовало тому что ее переименовали?

1111111 Ученик (185), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Илья Левин Гуру (3990) 15 лет назад
Река Урал ранее называлась Яиком. Именно у берегов этой реки находились казачьи поселения, первыми присоединившиеся к восстанию Емельяна Пугачева. Дабы стереть само воспоминание об этих изменниках, государыня Екатерина Великая повелела еще до окончательного разгрома восстания переименовать реку и назвать ее в честь гор Уралом.
Остальные ответы
Витёк Мудрец (15768) 15 лет назад
раньше назывался Яик. исторические события мне будут интересны тоже..