Поставьте ударение жалюзт языковой (факт) позвонишь кухонный

Ольга Игнатьева Ученик (109), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 7 лет назад
Слово "жалюзИ" заимствовано из французского языка, где ударение имеет фиксированное место – последний слог. Переход в русский язык не сместил его, так что в слове “жалюзИ” ударение падает на конечную “и” – жалюзИ. Это несклоняемое слово, поэтому вопрос о возможном смещении ударного слога не рассматривается.

Языково́й (к язы́к — средство общения);
Языко́вый (к язы́к — орган во рту).

Чтобы узнать, как правильно ставить в слове «позвонИшь» ударение, обратимся к орфоэпическому словарю русского языка. Согласно нормам литературной речи в словах звонИт, позвонИт, позвонИшь ударным является последний слог. Формы позвонИт и позвонИшь образовались от слова позвонИть, в котором ударение припадает на окончание. Оно и является проверочным для нашего слова. Отсюда следует, что и во всех его производных формах данное ударение сохраняется.

Например:

ПозвонИть – позвонЮ, позвонИшь, позвонИт, позвонИм, позвонИте, позвонЯт.
Остальные ответы
Vladimir Bajkov Ученик (11) 7 лет назад
Ответы на ВСЕ подобные вопросы авторитетно: gramota.ru