Может ли врач выйти на работу?

мия Знаток (400), на голосовании 6 лет назад
В семье врача акушерско-гинекологического отделения краевого родильного дома Л., 12 сентября заболел дифтерией 10-летний сын.
Может ли врач выйти на работу? Будет ли выдан в данном случае больничный лист? Если да, то на какой срок и кем согласно положениям он может быть выдан?
Голосование за лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703210) 6 лет назад
Нет, врач ни в коем случае не может выйти на работу в этом случае. Карантинный больничный лист - лежать (в изоляторе) и не высовываться. Сроки СТРОЖАЙШЕГО карантина при подозрении на дифтерию - 7 суток в любом случае, а больничный - выдается сразу до окончания карантина, а если понадобится - то продлевается на какой угодно необходимый срок до полного выздоровления (а точнее - до выписки или по выздоровлению, или по тьфу-тьфу-тьфу, упаси Бог).
мияЗнаток (400) 6 лет назад
А кем согласно положениям больничный лист может быть выдан?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703210) Врачом разумеется. А кем же еще? Не летчиком же.