Мы свободны или рабы?. Если свободны, то в чем? Что нам дает свобода? Если рабы, то кто "владелец", чем нас поработил?

ansola Мудрец (19107), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
** Мудрец (18821) 6 лет назад
Всяк народ свободолюбивый если лишить Веры' духовной то рабами становятся яко стадо баранов в цене даже им никоим образом не уступая..
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Спасибо. Очень наглядно
КА РАУченик (163) 6 лет назад
дух это личность
вера духовная это вера личностная, в то что все разные
религиозная вера это стадо, пастухи собаки разные и бараны окрасом отличны.
** Мудрец (18821) Ничего личного, -Правда' одна на всех, ибо личность это характер индивидуальный человеческий, а религия всякая это всего-лишь условность.
Остальные ответы
ldsk65 Искусственный Интеллект (116500) 6 лет назад
деньги определяют господство, кто богат тот и над рабами...
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Да. к сожалению, в этом мире таку
,, это только у неверующих,, у рабов ДЕНЕГ,,,
Oleg Um... Мастер (1388) 6 лет назад
мы рабы, мы в полной зависимости от нашего материального мира и требуем себе всех удоств мира сего. Вещи нас поработили.
НЕАДЕКВАТ Просветленный (48922) 6 лет назад
деньги создают рабство, у кого много денег - раб денег, у кого мало денег - раб того на кого работает и получает деньги.
1 Коринфянам 1,23_29 Мастер (1705) 6 лет назад
Мы рабы однозначно НО свободны выбрать кому служить Свету Истинному или тьме... Выбирай твой выбор
22Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
27Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
28Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
30Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
31Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Спасибо за Ваш ответ. Я согласна.
1 Коринфянам 1,23_29 Мастер (1705) Слава Господу!
рокко байкалоффПрофи (890) 6 лет назад
земля-зона-жизнь-рабство- тело-камера -боль-колючая проволока-шаг всторону-болезнь рак!!! --так шо-какая свобода где ты ее унюхала!?? мы ВСЕ ВСЕ ВСЕ ВСЕ ВСЕдо единого-РАБЫ!!!! -"ибо написано"да мало ли шо где там написано-все ВСЕ ВСЕ ВСЕ авторы этих писаний отъехали-ни одного нет до сих пор живущим и здравствующим- так какова ценность тех писаний!!?? --вера!? -ну верь пока не сдохнешь-причем еще не известно ск времени будет длиться энта вера с тобой и как ты ваще покинешь эту зону-вниз головой или-вверх??
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 6 лет назад
Идите вас не кто не держит, вы человек планеты идите во Францию, или Германию и при этом не у кого и не чего не спрашивайте вы же свободная если вы так считаете.
Вы можете оплатить перелёт на самолёте а есть у вас возможность к самолёту подойти и сесть на него?
Вот и смотрите сколько нужно иметь документов и разрешений со стришками чтоб просто слетать в отпуск.
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Ваша ирония совершенно к месту. Да, к сожалению, свобода - дело не простое
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) https://www.youtube.com/watch?v=NmkaI24EEco Хотел другой песней ответить, но тоже есть истина в ней. Только вера в Алле слабовата становиться не верит что явится Дух истины.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246423) 6 лет назад
Свободны выбрать жизнь или смерть, но пока рабы своих грехов, дурных привычек,

как и Адам, порабощены сатаной.
Но избавление возможно Жертвою Иисуса.

Истинная свобода от Духа Святого,
истинно свободный человек в любой ситуации примет правильные решения и действия, по воле Бога, по совести, по любви.
==============================

Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Иоанн 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
1Кор. 17.22 "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"
2 Корниф 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
Максим Темп Просветленный (24030) 6 лет назад
Свобода это когда воля творения (желания и стремления) полностью совпадает с волей Бога. А пока это не так, то Бог определяет меру несовершенства, дабы человек не "наломал дров"
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Каким образом Бог определяет Меру несовершенства? МОЖЕТЕ ПОЯСНИТЬ?
Максим Темп Просветленный (24030) Бог делает материальное тело человека праведным настолько, насколько сочтет нужным. Или можно сказать наоборот - Бог делает человека грешным настолько, насколько сочтет нужным. Эти два выражения абсолютно равнозначны и означают что Бог дает меру совершенству человека. Мера это то насколько человек будет совершенен или несовершенен. А человек узнает эту меру своего совершенства делая выбор.
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444993) 6 лет назад
ну и народец тут собрался...
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
А вы что. в категории заблудились или вопрос не понравился?
Rosanda Гуру (3030) 6 лет назад
Мы все рабы чего то, сигареты, алкоголя, наркотиков, накопительства, развлечений, но мы все рабы греха, благодаря Адаму из за непослушания Богу. А истинную свободу нам дает Иисус Христос.
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Правы - не поспоришь
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Все правильно!!
Алексей Няшин Оракул (55058) 6 лет назад
Эгоизм лишает человека ума, цельности и осознанности, посему народы язычничников (гои) не имеют свободы воли у них всегда есть и будет тот или иной Пастух.
Причем это критический уровень глупости и невежества, когда какое либо прозрение и осознание при жизни в большинстве случаев не возможно.
Ренат ПейпиньшМастер (2124) 6 лет назад
Эгоист просто забывает всё человеческое и мыслит по фактам, законам, своему мнению и т. д.
и Горыныч Просветленный (45430) 6 лет назад
Вы сомневаетесь, потому что не знаете, кто именно ваш хозяин ))
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Я не сомневаюсь у кого патент на меня - он и владелец.
и Горыныч Просветленный (45430) А ничего, что подпись липовая? Разве у свободного человека бывает хозяин?
НебратМыслитель (5313) 6 лет назад
а вы знаете, кто ваш хозяин?
Габриэль Бельмонт Мыслитель (8529) 6 лет назад
Скажем так, мы обладаем свободой, но очень ограниченной.
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
единственная свобода, которую пока никто не ограничил - это свобода духа и при ней свобода выбора.
Габриэль Бельмонт Мыслитель (8529) Нет никакой полноценной свободы духа, ибо для любой свободу нужно иметь все возможности, а их у людей нет.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 6 лет назад
Князь Тьмы - хозяин мира наживы.

Не знала? :))
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Пока - да
Ренат Пейпиньш Мастер (2124) 6 лет назад
Мы рабы, пока так думаем и делаем
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
я знаю толпу людей, которые уверены, что они свободны, потому что имеют право голоса на выборах и живут в демократическом государстве...
Ренат Пейпиньш Мастер (2124) Вот тут соглашусь. Я тут не прав
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 6 лет назад
свободны потому, что рождены свободными.
несвободны потому, что порабощены и обварованы обществом
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Так все-таки а или нет? Общество - это и мы с вами тоже. Что - обокрали мы кого-то?
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) Мы рождены свободными. Но не имеем возможности делать и бывать там, где бы хотели из=за элементарного отсутствия недоплачиваемых нам денег. Так понятнее?
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114545) 6 лет назад
Рабы, собственных пороков.
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
И это тоже.
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114545) А некоторые рабы свободы ) Такое тоже случается ) Особенно у революционеров и майдаунов )
Анастасия Знаток (331) 6 лет назад
рабы государство и религия
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
ТОЧНО. ТАК ЧТО, ПОЛНАЯ БЕЗЫСХОДНОСТЬ?
Добрый мишка Просветленный (44590) 6 лет назад
Мы рабы того, чем ведомы) Чем угодно, от прихотей, привычек и негативных эмоций, до фанатских спортивных клубов, религий и людей))

И чем менее мы ведомы, чем больше мы принадлежим Себе (в самом возвышенном и глубоком смысле) - тем более мы свободны)))

Я не думаю, что стоит описывать преимущества такого уровня Свободы...))
ansolaМудрец (19107) 6 лет назад
Согласна!
НебратМыслитель (5313) 6 лет назад
ведомость - это не рабство, рабство - это принуждение, насилие
Добрый мишка Просветленный (44590) Если человек не принадлежит себе, то что это, если не рабство?) Рабство может быть и добровольным. Подавленная серая масса- никто иные, как рабы...)