Женские Глаза : — определите Художника? /30+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
Покажите весь Портрет.
назовите художника,
какое направление?
+
о Художнике.

^
"Женские глаза — всегда океан:
то Тихий, то Северный Ледовитый…"
©
_____________________________________..../
Пожалуйста, полный ответ. /не на скорости.
заранее спасибо!
Дополнен 6 лет назад
________________________________________________/_/_/_/>
Хелена Шерфбек ШЕРФБЕК / Helena Sofia Schjerfbeck
Автопортрет. 1884.

Финско-шведская художница. 1862 -1946
Писала пейзажи, портреты, картины на исторические темы.
Определенное влияние на творчество художницы оказали
произведения Ф. Достоевского, Марселя Пруста и Артюра Рембо.

стиль: модерн 1940-е. / реализм и экспрессионизм.
________________________________________________________///
Ник Рандел — Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85591) 6 лет назад

_______________________________________________________

Хелена Шерфбек - финско-шведская художница, представительница модерна.

Родилась 10 июля 1862 года в Гельсингфорсе, столице Великого княжества Финляндского Российской империи. Начала заниматься живописью в одиннадцать лет в художественной школе при Финском обществе любителей искусства.

С 1880 года начала участвовать в выставках и вскоре завоевала признание. Получив стипендию от Сената Российской империи, училась в Париже, в Академии Коларосси.

С 1902 года вместе с матерью жила в Хювинкяа, где совершенствовала своё мастерство. В 1917 году в художественном салоне Стенмана в Хельсинки прошла первая персональная выставка художницы, имевшая большой успех у зрителей и критиков.

В 1925 году переехала в Таммисаари, где писала в основном натюрморты и перерабатывала свои старые работы. Часть её произведений этого периода выполнена в технике литографии, которую художница освоила в возрасте 75 лет.

В начале Зимней войны переехала в Тенала, где провела около года. В 1944 году уехала в Швецию, где и скончалась 23 января 1946 года в Сальтшёбадене.

Писала пейзажи, портреты, картины на исторические темы. Определенное влияние на творчество художницы оказали произведения Фёдора Достоевского, Марселя Пруста и Артюра Рембо. Являлась автором более тысячи произведений и была очень независимой в своём художественном творчестве.

Не входившая в круг столичных мастеров, художница создавала произведения, поражавшие как критиков, так и ценителей искусства. Умела мастерски обновлять свою манеру художественного письма от академического реализма (конец 1880-х годов) до экспрессионизма и модернизма (1940-е годы).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шерфбек,_Хелена
https://www.liveinternet.ru/users/4468278/post396390817
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
Большое Спасибо, за точный Ответ!
и
подачу автопортрета, раскрытие темы и оформление..!
+ ссылки, все о этой художнице интересно !
%
Остальные ответы
Волчица Мыслитель (9084) 6 лет назад
Хелена Шерфбек ШЕРФБЕК / Helena Sofia Schjerfbeck
Автопортрет. 1884. (см. предыдущий ответ.)
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
Спасибо !
%