Карта по истории россии, Иван 4
В 1560 г. царь во главе опричного войска отправился в поход против городов, не забывших своих вечевых традиций
Можно нормальный краткий ответ?
Поход на Новгород и Псков.
Давно тревожил Ивана и вольнолюбивые города Новгород и Псков, не забывших своих древних вечевых традиций. В декабре 1569 года, получив ложный донос о боярском заговоре, Иван выступил в поход.
Опричные отряды двинулись к Новгороду через Клин, Тверь, Медное, Торжок и Бежецкую пятину. Подойдя к Твери, опричная армия обложила город со всех сторон. В Твери царь приказал грабить все церкви и монастыри.
В самом Великом Новгороде кровавая расправа и грабежи продолжались около шести недель.
Опричный разгром завершился ритуальным уничтожением имущества новгородцев, торговых запасов, лавок, продовольствия.
Царские опричники погромили крупнейшие новгородские «пригороды» - древнюю Ладогу, Корелу, Орешек и Ивангород. Мелкие отряды опричников грабили поместья и деревни по всем новгородским пятинам.
Погром новгородских посадов и земель длился несколько дней.
Сжигалось все, что нельзя было увезти. Мелкие отряды опричников отправились мародерствовать по окрестностям. На купцов и духовенство была наложена громадная контрибуция, которую опричники в буквальном смысле слова выбивали из жертв в течение года. Символическое «покорение» города совсем не мешало вполне практическому пополнению не только карманов опричников, но и отощавшей государственной казны.
Историки до сих пор спорят о количестве жертв погрома. Называются самые разные цифры — от полутора до сорока тысяч человек.
Из Новгорода опричная армия двинулась на Псков.
Жители Пскова поспешили выразить царю полную покорность. Вдоль всех улиц, по которым должны были проехать Грозный и его свита, были расставлены столы с хлебом и солью. Однако царь не пощадил Пскова, но здесь опричные репрессии носили куда более умеренный характер, нежели в Новгороде. Псковские дворяне и приказные пострадали меньше новгородских.
В истории кровавых «подвигов» опричнины новгородский погром стал самым отвратительным эпизодом.
Бессмысленные и жестокие избиения ни в чём не повинного новгородского населения навсегда сделали самое понятие опричнины синонимом произвола и беззакония. Санкции против церкви и богатой торгово-промышленной верхушки Новгорода продиктованы были, скорее всего, корыстными интересами опричной казны. Непрекращавшаяся Ливонская война и дорогостоящие опричные затеи требовали огромных средств.
Государственная казна была между тем пуста. Испытывая финансовую нужду, власти всё чаще обращали взоры в сторону обладателя самых крупных богатств - церкви.

Лучше параллельно зарегистрируйтесь и загрузите на студенческий сайт:
reshebnik . biz
Уже помогли 4020 студентам