два Фрагмента: ~ Девушка.. с какой картины?.. и чья Рука? <: — определите Художника? +

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
покажите ~всю Картину.
назовите автора живописи*
+
направление?
о Художнике.

______________________________________/
пожалуйста, полный ответ/ не на скорость.
спасибо ^~
Дополнен 6 лет назад
____________________________________________________________________/
Виктор Миха́йлович Васнецов : "Радость праведных о Господе. Преддверие рая"
украшает барабан главного купола Владимирского Собора. в Киеве.
религиозная роспись / декор: конц 1890-х годов.

Русский художник-живописец и архитектор,
мастер исторической и фольклорной живописи.
Младший брат — художник Аполлинарий Васнецов. 1848 -1926

Жанр: историческая живопись.
cтиль: реализм_______________________________________________///
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 6 лет назад
Виктор Васнецов «Радость праведных о Господе»

В этой удивительной композиции гармонически соединено три части триптиха: левая и правая носит название «Радость праведных о Господе. Преддверие рая», а вот в центре возвышается полотно «Торжество Ангелов». Описать словами то, что изобразил художник, просто невозможно. Это удивительные лики святых и лица грешных людей, которые с восторгом наблюдают за торжеством Ангелов. Художник очень тонко изобразил растерянность в глазах персонажей. Все пребывает в каком-то движении: летит и клубится. Проявил художник здесь еще одну черту своего письма – умение сочетать строгость каноническую с лиризмом и живописностью.

Религиозная тематика – одна из многих мотивов великого русского художника В. Васнецова. Картина «Радость праведных о Господе» – вот ярчайший образец великого таланта мастера кисти. Его настенные росписи, посвященные 900-летию со дня крещения Руси, во Владимирском соборе – это, по словам самого художника, «путь к свету», которому он отдал больше десятка лет своей жизни. Именитый живописец Васнецов стал автором около 400 рисунков, а в общей совокупности покрыл живописными фресками около 2 тыс. м. кв. собора. Иконопись была для Васнецова истинным источником вдохновения.
Мадонна с младенцем. Фрагмент. Икона Владимирского собора в Киеве. 1885-1896

Пресвятая Богородица. 1897. Холст, масло. 209х88. Эскиз мозаики храма Спаса на Крови. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург и сама мозаика

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии, в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823—1870), принадлежавшего к древней вятской фамилии Васнецовых.

Учился в Вятском духовном училище (1858—1862), а затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. М. Чернышёва. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Санкт-Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художников (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1873). В годы учёбы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием.

По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников.

Член мамонтовского кружка в Абрамцеве.

В 1893 году Васнецов стал действительным членом Академии художеств
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
Cпасибо Мартина, за точный ответ!
и содержание.

ссылка в ответе, ведет не на эту работу
Васнецова, а на другую.
сама допишу .
!
https://gallerix.ru/album/200-Russian/pic/glrx-880853271

^
(когда я отвечаю я оцениваю, вопрос -
или не отвечаю, у тех, кто мне не интересен)
%
Мартина Высший разум (149843) Надо же, сколько раз говорила себе, что нужно проверять ссылки... Спасибо!
Остальные ответы
VVP Мыслитель (9437) 6 лет назад
В такое время конкурсы уже не проводятся...