Помогите решить задачу по информатике

Роман Чекмазов Знаток (317), на голосовании 6 лет назад
Даны два числа
X = -11101
Y = -100111
Выполните сложение этих чисел в обратном и дополнительном кодах, учитывая, что размер разрядной сетки равен 1 байту.
Голосование за лучший ответ
Некий Загадочный Просветленный (43162) 6 лет назад
В прямом, обратном и дополнительном кодах отрицательные числа выглядят по-разному.
В обратном коде - все разряды отрицательного числа просто инвертируются.
В дополнительном - к обратному коду арифметическим образом прибавляется 1 к младшему разряду.
Если числа отрицательные, то в знаке пишется 1, иначе 0. Под знак отводится старший разряд.
Положительные числа выглядят одинаково.

Выравниваем разрядности и ставим знак
1 1100010 - это X в обратном.
1 1100011 - это X в дополнительном.

Y переведите сами. Сложение выполняется почти также как и в обычной двоичной системе.
Единственный нюанс - если при сложении в обратном коде возникает единица переноса из знакового разряда (при отсутствии переполнения), то она прибавляется к младшему разряду суммы.
В дополнительном коде единица переноса отбрасывается.
Роман ЧекмазовЗнаток (317) 6 лет назад
все данные предоставлены, я та понимаю вот эти: X = -11101
Y = -100111
Некий Загадочный Просветленный (43162) изменил ответ
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 6 лет назад
двоичная система
X = -11101 =-29
Y = -100111 =-39

обр. код.
X = 11100010
Y = 11011000

доп. код.
X = 11100011
Y = 11011001